Новости партнеров
Общество

В псковском Детском фонде пройдет выпускной

04.07.2013 16:04|ПсковКомментариев: 0

Выпускной в Псковском областном отделении Российского детского фонда состоится в пятницу, 5 июля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, студенты-сироты международного образовательного проекта соберутся на ежегодной встрече стипендиатов в загородном отеле «Плесков» (Печорский район) благодаря помощи американских помощников – благотворителей из Общества помощи русским детям (ОПРД, США).

С 2005 года ежегодно Детский фонд проводит слёт студентов-сирот, получающих именную стипендию от американских благотворителей. Третий год подряд программа проводится на базе отеля «Плесков» и состоит из множества мероприятий, таких как посещение бассейна и саун, катания на велосипедах и катамаранах, праздничного обеда в летней беседке. Главным событием мероприятия станет торжественное вручение шестерым стипендиатам-выпускникам проекта именных дипломов, подтверждающих, что на период своего обучения в вузах и колледжах эти талантливые сироты были удостоены именной стипендии.

Благотворители из Америки, Голландии, Австрии и Норвегии курируют стипендиальный проект Детского фонда, на данный момент получают именную стипендию 63 студента-сироты. Первопроходцами были Общество помощи русским детям, которые с 2003 года в партнерстве с Детским фондом участвуют в реализации проекта «Студент-сирота». На протяжении десяти лет ежегодно Совет директоров Общества отбирает для участия в проекте одаренных сирот из числа кандидатур, предложенных Детским фондом, а специалисты Нью-Йоркского офиса ОПРД привлекают от частных дарителей средства для реализации проекта. Стипендиаты Детского фонда получают ежемесячно 100 долларов (в рублевом эквиваленте) именной стипендии, что является хорошим стимулом, как для успешной учебы, так и подспорьем на пути к самостоятельности и личностному росту.

В 2012-2013 учебном году 15 студентов-сирот получали поддержку от американских благотворителей. Благодаря финансовой помощи ОПРД ребята, оставшиеся без попечения родителей, имеют возможность получить достойное образование и успешно устроиться в жизни. Немаловажно, что координаторы проекта Детского фонда оказывают стипендиатам моральную поддержку, помогая в разрешении конфликтов и в трудных жизненных ситуациях, советуя как правильно планировать свой собственный бюджет.

Всего в стипендиальном проекте за эти годы приняли участие 139 студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 62 студента-сироты, встав крепко на ноги, уже смогли получить востребованные на рынке труда профессии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей