Новости партнеров
Общество

Традиционная встреча ветеранов прошла на стыке границ России, Белоруссии и Латвии

07.07.2013 18:23|ПсковКомментариев: 5

7 июля состоялась традиционная 54-ая встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии в Себежском районе на Кургане Дружбы, который воздвигнут на границе трех стран в память о боевой дружбе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, мероприятие началось с праздничного шествия делегаций стран к месту официальной встречи, где гостей угощали хлебом-солью.

После обмена рукопожатиями делегация под звуки духового оркестра последовала к месту проведения торжественного митинга. Со сцены ветеранов поздравили руководители и представители делегаций трёх стран.

От российской делегации к ветеранам и гостям встречи обратилась заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она поприветствовала участников встречи от имени Губернатора Андрея Турчака и выразила слова благодарности ветеранам за их подвиг в годы Великой Отечественной войны, за возможность жить в мирное время. «Курган Дружбы — это символ веры, перспективы и развития. Мы сделаем всё, чтобы процветали наши страны, чтобы были счастливы наши дети», — сказала она.

Теплые слова в адрес ветеранов звучали и от представителей молодёжи. «Для нас Великая Отечественная война стала историей. Но всегда будут лежать цветы у вечного огня. В суровое время войны вы, ветераны, проявили лучшие качества. Присутствующая здесь молодёжь — свидетельство немеркнущей памяти наших народов», — выступила от имени молодёжи Белоруссии Юлия Парфёнова.

В этот день на сцене медаль партизана Отечественной войны I степени получил Иван Иванов, который в годы войны был командующим отделением разведки 15-ой Калининской партизанской бригады.

В продолжение торжества состоялось возложение цветов к памятникам на территории трёх стран. На территории России — к памятнику секретарю Себежского райкома комсомола, партизанке-разведчице Марии Пынто. На территории Белоруссии цветы были возложены к памятнику комсомольцам подпольщикам деревни Прошки Освейского района. На пограничном мосту цветы были переданы к памятнику, находящемуся на территории Латвии и установленному Герою Советского Союза Иманту Судмалису.

После возложения цветов для ветеранов и гостей был дан праздничный концерт. А завершилась встреча ветеранов трёх государств на лесной поляне, у традиционного «Костра Дружбы».

Напомним, Курган был воздвигнут в 1962 году, а первая встреча ветеранов на этом месте состоялась в 1959 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей