Новости партнеров
Общество

Десантники России, Украины и Беларуси отмечают свой праздник

02.08.2013 08:51|ПсковКомментариев: 1

2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Пскове праздник начнется на стадионе «Машиностроитель» в 11.00.

Ранее торжественные мероприятия псковские десантники начнут с возложения цветов к бюсту генерала Маргелова у центрального КПП дивизии. К 9.00 личный состав дивизии прибудет к храму Александра Невского, где состоится молебен к Дню ВДВ. Затем участники мероприятия переместятся к площади Героев-десантников. В 10.00 там пройдет торжественный митинг, посвященный 83-летию со дня образования ВДВ. В 10.20 начнется торжественное шествие ветеранов ВДВ на стадион «Машиностроитель». Праздничные мероприятия на стадионе ждут псковичей с 11.00 до 14.00.

Напомним, что история Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны. 

Добавим, что сегодня отмечают свой славный праздник десантники России, Украины и Беларуси.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей