Новости партнеров
Общество

В Псковской области начались дополнительные выплаты пенсионных накоплений правопреемникам

08.08.2013 10:50|ПсковКомментариев: 1

До 15 августа Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области произведет дополнительные выплаты средств правопреемникам застрахованных лиц, имевших накопительную часть пенсии и умерших в 2012 году. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения фонда, как правило, на момент основной выплаты правопреемникам не все средства умершего застрахованного лица, учтены на его лицевом счете.

В полном же объеме на лицевых счетах средства отражаются только после 1 июля следующего года. Решения о дополнительной выплате пенсионных накоплений принимаются не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица.

Всего в этом году было принято 1 203 решения о дополнительной выплате. В то же время, значительная часть из них оказалась с «нулевыми» суммами, так как на момент основной выплаты, в спец.части лицевого счета были учтены все средства пенсионных накоплений. Поэтому дополнительные выплаты получат только 246 псковичей на общую сумму более 700 млн. рублей.

Напомним, что правопреемниками застрахованного лица в случае его смерти становятся в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) умершего. Если отсутствуют правопреемники первой очереди пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

За выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке. В данном случае нужно будет предъявить еще и решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Более подробную информацию о выплатах средств пенсионных накоплений правопреемникам можно получить по телефону Отделения ПФР по Псковской области 8 (8112) 69-65-28 или на сайте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей