Новости партнеров
Общество

Псковичей приглашают на встречу с поэтом и общественным деятелем Натальей Горбаневской

11.09.2013 16:24|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 12 сентября, в 18 часов в читальном зале (третий этаж) Псковской областной универсальной научной библиотеки (г. Псков, ул. Профсоюзная, дом 2) состоится встреча с поэтом, переводчиком, общественным деятелем Натальей Горбаневской. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, на встречу приглашаются все желающие.

Наталья Горбаневская уже была в Пскове дважды - в 1963 и 1973 годах. На завтрашней встрече она будет читать свои стихи, вспоминать современников и свою жизнь, а также ответит на вопросы псковичей. У посетителей также будет возможность приобрести книги стихов Натальи Горбаневской.

Наталья Горбаневская - поэт, переводчик, знаковая фигура диссидентского движения. Являлась одним из инициаторов и активных участников акции протеста на Красной площади против вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году; выступила идеологом и первым редактором правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий». 

В 1976 году эмигрировала в Париж, была членом редколлегий журнала «Континент» и газеты «Русская мысль». 

Ее поэзия, запрещенная официальной цензурой, издавалась и широко распространялась в самиздате; первая ее книга вышла за границей в 1969 году, первый сборник стихов в России - в 1996 году. Сегодня стихи Натальи Горбаневской переведены на многие языки. 


 

Горбаневская - переводчик польской современной поэзии, с 1999 года является членом редколлегии журнала «Новая Польша», с 2005 года живет в Польше, с 2006 года возглавляет жюри учрежденной во Вроцлаве европейской литературной премии «Angelus».

Автор полутора десятков книг стихов; переводчик с польского, чешского, словацкого и французского. Активный блогер, ведет живой журнал: http://ng68.livejournal.com/.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей