Новости партнеров
Общество

Семь первокурсников-сирот из Псковской области будут получать именную стипендию

05.10.2013 10:46|ПсковКомментариев: 1

Псковское отделение Российского детского фонда вот уже 10 лет ведет работу по сопровождению бывших воспитанников интернатных учреждений. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, в этом году стипендиальный проект, поддержанный Обществом помощи русским детям (ОПРД, США), принял под свое крыло семь молодых и активных первокурсников-сирот, которые с этого учебного года будут получать ежемесячную стипендию.

Именно ОПРД стало основателем проекта, к которому в последствие присоединились благотворители из Норвегии, Голландии и Австрии. С 2003 года американские партнеры поддержали 59 студентов, и 34 из них уже стали выпускниками, успешно закончили обучение и устроились в жизни. В новом 2013-2014 учебном году еще 15 студентов из числа одаренных выпускников интернатных учреждений Псковской области будут получать дополнительную ежемесячную стипендиальную поддержку в размере 100 долларов.

На фото: Оксана Виксова

Теперь очередь за пятью красавицами из Великолукского детского дома-школы и двумя добрыми молодцами из Псковского детского дома. Каждый из участников проекта выбрал интересную для себя будущую профессию. Оксана Вискова в своем эссе написала: «Каждый человек должен иметь цель в жизни. Так у меня есть большая цель в жизни: я хочу стать профессионалом своего дела. Для этого я успешно сдала экзамены, получила аттестат о полном общем среднем образовании». Оксана успешно поступила в Московский Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет на факультет «Социология».

На фото: Тамара Орлова

Другая стипендиатка, Тамара Орлова, ставит перед собой цель стать дизайнером интерьера. И первые шаги уже сделаны, ведь девушка не только успешно сдала экзамены, но и поступила в строительный колледж Псковского государственного университета на отделение архитектуры.

Еще один будущий дизайнер интерьера Светлана Цветкова, теперь - студентка Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. По словам Светы, самое важное - «просто прожить эту жизнь не зря. Хорошо и честно ее построить, оставить после себя какой-то след, принести пользу другим людям, а главное - не повторить ошибок своих родителей».

На фото: Яна Акимова

Яна Акимова и Александра Сонина выбрали для себя совсем другое направление, поступив в Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики. Все девочки выпускницы одного интерната и здорово, что все они сохраняют теплые дружеские отношения друг с другом.

На фото: Максим Васильев

Не изменяют традиции и выпускники Псковского детского дома, а точнее подопечные Александра Роора, руководителя духового оркестра «Геликон». Кроме того, что один из лучших стипендиатов Детского фонда Алексей Васильев остался в проекте, продолжив свое обучение в Петрозаводской Государственной консерватории (академии) им. А. К. Глазунова, но и еще два музыканта пополнили ряды проекта ОПРД. Пожарский Миша и его друг Васильев Максим вместе воспитывались в детском доме, поступили в Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, и, наконец, вместе попали в проект «Студент-сирота».

На данный момент Детский фонд осуществляет психосоциальное сопровождение 74 одаренных студентов-сирот, которых поддерживают именной стипендией американские (ОПРД), голландские («Rusland direct»), австрийские («Kleine Herzen») и норвежские благотворители. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей