Новости партнеров
Общество

Тендер на поставку мебели для квартир депутатов Госдумы по 1 млн за комплект возмутил ОНФ

11.11.2013 19:16|ПсковКомментариев: 29

После жалоб ряда депутатов Госдумы, высказавших недовольство условиями проживания в служебных квартирах - и, в частности, предоставленной им мебелью, - Управление делами президента объявило тендер на поставку мебели «повышенной комфортности» для членов нижней и верхней палаты российского парламента. Средняя стоимость таких элементов комфорта и уюта составляет порядка 1 млн рублей за комплект, а стартовая стоимость лота - 41,8 млн рублей. Общероссийский народный фронт берет данную закупку под контроль с привлечением возможностей интернет-проекта «За честные закупки», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

«Удручает ситуация, когда чиновники ставят основным приоритетом улучшение условий своей жизни, а не работу на благо граждан, - заявил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, глава «Опоры России» Александр Бречалов. - Обращение некоторых депутатов Госдумы о закупке в их служебные квартиры мебели повышенной комфортности можно отнести к таким печальным примерам. Со своей стороны в рамках проекта «За честные закупки» мы проконтролируем, чтобы эта и подобные ей закупки осуществлялись максимально прозрачно. Отмечу, что наш проект развивается очень активно. Ежедневно через сайт и соцсети к общественному контролю за нечестными закупками подключаются десятки граждан. В настоящее время один из ключевых результатов работы проекта - это отзыв сомнительных закупок на сумму более 6 млрд рублей».

Отметим, что тендер, объявленный Управлением делами президента, включает в себя поставку, сборку и монтаж мебели для 42 служебных квартир депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. К ней предъявлены требования «повышенной комфортности и долговечности» в «классическом стиле». При этом мебель должна быть «не уникальной», а в «комплектах широкого ассортимента обычного использования». Ранее группа депутатов требовала освободить государственные апартаменты от мебели, которая, по их мнению, устарела. Отметим, что из федерального бюджета на ремонт и обустройство жилья для парламентариев и их семей в Москве в текущем созыве уже потрачено более 300 миллионов рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей