Новости партнеров
Общество

Через два года псковский «шпагат» будет выглядеть шикарно — Игорь Калашников

29.11.2013 12:25|ПсковКомментариев: 36
Объект культурного наследия федерального значения - Псковская шпагатная фабрика - через два года значительно преобразится. Как сообщил во время рабочей поездки по городу глава администрации Пскова Игорь Калашников, к ее реконструкции уже приступил инвестор из Санкт-Петербурга, и выглядеть бывший «шпагат» будет шикарно, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 
 
 
Игорь Калашников затруднился назвать имя инвестора, но заверил, что намерения у него серьезные, тем более что работы по реконструкции памятника предстоят значительные. Скорее всего, по их завершении шпагатная фабрика будет приспособлена под многофункциональный гостиничный комплекс.
 
Напомним, что шпагатная фабрика Генриха Мейера – памятник архитектуры начала XX века. Здесь располагалось по тем временам современное и рентабельное производство, которое господин Мейер продал за две недели до революции – перед отъездом из России. Во время оккупации Пскова немецко-фашистскими войсками к управлению предприятием вернулся сын бывшего фабриканта, который начал производить здесь английский шнур. В 1944-м году Псков был освобожден, Мейер-младший бежал с отступающими немцами. Уже в конце XX века – в период перестройки - новые владельцы шпагатной фабрики предлагали потомкам Мейера выкупить предприятия, но те отказались. Производство и само здание пришло в упадок. В 2012-м году научно-методический Совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Псковской области одобрил проект реконструкции и приспособления здания фабрики под многофункциональный комплекс с магазинами, гостиницей, фитнес-центром. Проект был разработан псковским филиалом ФГУП института «Спецпроектреставрация».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей