Новости партнеров
Общество

Псковский сельхозтехникум отмечает 110-летие

29.11.2013 18:13|ПсковКомментариев: 8
Псковский сельскохозяйственный техникум отмечает 110-летний юбилей. Торжественные мероприятия прошли сегодня, 29 ноября, в Городском культурном центре Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, с праздником преподавателей, специалистов и студентов образовательного учреждения пришли поздравить представители органов исполнительной и законодательной власти региона, выпускники и ветераны педагогической деятельности.
 
От администрации региона со знаменательной датой техникум поздравил начальник управления образования Псковской области Александр Седунов. «Псковский сельскохозяйственный техникум - одна из самых лучших школ профессионального образования в регионе. Невозможно переоценить вклад, который вы вносите в подготовку кадров для аграрно-промышленного комплекса области. Вашу работу видно в масштабах не только Псковской области, но и в масштабах целой страны», - сказал Александр Седунов.
 
Слова признательности за вклад в развитие сферы АПК выразил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов.
 
В рамках торжественной церемонии лучших сотрудников учебного учреждения наградили Почетными грамотами за многолетний добросовестный труд.
 
Отметим, что сегодня в рамках юбилейных мероприятий состоялась научно-практическая конференция по проблемам профессионального образования, гости смогли ознакомиться с материально-технической базой учебного заведения, прошла встреча преподавателей и выпускников. Кроме того, была презентована электронная версия книги об истории техникума, изданная к юбилею.
 
Псковский сельхозтехникум - одно из старейших учебных заведений региона. В 1895 году департаментом земледелия в Петербурге был поднят вопрос об учреждения в Пскове сельскохозяйственного училища. В годы Первой мировой войны училище было эвакуировано в Башкирию. В 1919 году училище возвращено в Псковскую область и преобразовано в Псковский сельскохозяйственный техникум. За годы своего существования в учреждени подготовили более 26 тыс специалистов среднего звена. Сегодня здесь организован учебный процесс по девяти остродефицитным специальностям региона, среди которых «механизация сельского хозяйства», «электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «электроснабжение промышленных предприятий», «теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «пожарная безопасность», а также по ряду рабочих профессий. Помимо обучения студентов, техникум реализует широкий спектр программ повышения квалификации. В настоящий момент в образовательном учреждении учатся свыше 1,2 тыс студентов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей