Новости партнеров
Общество

В Пскове открыли региональный центр доступа к Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина

10.12.2013 16:39|ПсковКомментариев: 17
10 декабря в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в церемонии принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак и заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев.
 
Проект предполагает обеспечить псковских читателей доступом к ресурсам первой национальной электронной библиотеки, а также в целях включения в единый информационный ресурс Президентской библиотеки оцифровку краеведческих изданий, хранящихся в книжных фондах в Пскове.
 
Как отметил Андрей Турчак, региональный центр станет связующим узлом между регионом и Президентской библиотекой. «Я думаю, что следующим этапом станет открытие таких центров на муниципальном уровне», - сказал он.
 
Губернатор также выразил надежду, что открытие центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки привлечет не только студентов в рамках подготовки к занятиям, но и в целом молодежь области.
 
В ходе торжественной церемонии глава региона вручил Сергею Макееву «Псковскую судную грамоту», а директору Псковской областной библиотеки Вере Павловой сертификат на приобретение издательского комплекса.
 
Андрей Турчак поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке помещений к открытию центра, и подчеркнул, что региональные власти связывают большие надежды как с открывшимся центром, так и с самой библиотекой.
 
Добавим, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина включает в себя цифровые копии печатных изданий, архивных и официальных документов. Объем фонда в настоящее время превысил 280 тысяч единиц хранения. Тематическая направленность — история российской государственности, теория и практика права, а также русский язык.
 
Электронный читальный зал Президентской библиотеки будет открыт для читателей в режиме работы Псковской областной универсальной научной библиотеки.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей