Новости партнеров
Общество

Ремонт и учеба по системе «нагретого стула»

11.12.2013 11:52|ПсковКомментариев: 43
В последнее время в Пскове с новой силой возобновилось обсуждение вопроса о будущем школы №47. И если поначалу в голосах представителей педагогической общественности и родителей школьников слышалась надежда на то, что одно из старейших учебных заведений города, наконец, будет отремонтировано, то теперь позитивный настрой сменился на упаднические настроения. Здание выглядит как после бомбежки. Ученики раскиданы по другим школам. Крики о помощи уже звучат не только в многочисленных письмах, которые педагогический коллектив написал в разные инстанции - от управления образования до приемной президента страны, но и в социальных сетях.
 
 
Вот одно из таких сообщений, опубликованное выпускницей этой школы:
 
«Школу 47 два года назад удачно разгромили якобы с целью капитального ремонта, да так и оставили.Теперь местные чиновники ничем школе помочь «не могут»! Деньги, необходимые для школы, исчезли безвозвратно! Теперь школа 47 существует только документально! На собрании нам предложили найти спонсоров или людей кто может внести резонанс в столь скверную ситуацию. Сейчас младшие классы приютила 11 школа, а старшие классы - 9 школа. Директора или заместителей можно найти в 9 школе. Я расцениваю разгром школы 47 как акт вандализма, и непонятно как в Пскове так безучастно и бездушно руководители органов власти относятся к вопиющему случаю «убийства» школы. Она нам очень нужна в районе. Мой сын в этом году пошел в школу, которой нет, с надеждой, что в 2014 году мы будем в родных стенах!!! А теперь местные власти отказываются помочь!!! Равнодушие «убьет» нашу школу!».
 
Сейчас, оглядываясь назад, многие чиновники, наверное, уже не раз подумали: «Не надо было ввязываться в ремонт здания без реального финансового подкрепления». Ведь область уже дважды получила отказ федеральных властей в выделении финансирования. Да, с одной стороны, реконструкция 47-й школы необходима, а с другой - устные договоренности о выделении средств федерального бюджета, не подтвержденные на бумаге, - довольно призрачная основа для начала такого масштабного дела. В итоге получилось то, что получилось. 
 
 
Вот небольшой экскурс в историю и описание ситуации на сегодняшний день.
 
Капитальный ремонт здания школы, которое располагается по ул. Заводская, 3, начался 20 июня 2012 года в рамках муниципального контракта №82/2012 от 14 июня 2012 года. Подрядчик - ООО «Вест-Строй». Заказчиком работ выступила школа. Ориентировочная стоимость работ по контракту составляет 150 млн рублей. Изначально планировалось, что отремонтированное здание будет введено в эксплуатацию 1 сентября 2013 года. Однако, как уже успели заметить многие псковичи, данные сроки сорваны. Причина – отсутствие финансирования.
 
С 20 июня 2012 года по 1 января 2013 года были выполнены демонтажные работы, устройство железобетонных перекрытий, кирпичная кладка стен и перегородок, устройство дверных и оконных проемов, монтаж фундаментов под проектируемые пристройки к основному зданию. Общая стоимость выполненных работ составила 28 506 809 рублей (19% от общей сметной стоимости). Руководство школы в 2012 году в виде аванса оплатила 15 млн рублей. Больше за период 2012-2013 годов выплат не производилось. 
 
В связи с отсутствием финансирования с 1 января 2013 года подрядчик прекратил работы на объекте, снял охрану и отказался от уплаты коммунальных услуг, предусмотренных дополнительным соглашением к муниципальному контракту. По счетам ОАО «Псковэнергосбыт» не было заплачено 156 тыс 139 рублей 27 копеек. К настоящему моменту данную сумму школа погасила из собственного бюджета и также оплатила услуги охраны объекта с июня по август в сумме 63 000 рублей.
 
Задолженность школы перед ООО «Вест-Строй» за 2012 год составила 13 506 809 рублей. По инициативе подрядной организации состоялся арбитражный суд (решение от 28 июня 2013 года дело № А52-898/2013), который определил взыскать со школы в пользу ООО «Вест-Строй» 13 164 883 рублей основного долга, а также расходы по уплате госпошлины в размере 88 824 рублей 42 копейки. Правда, оплатить эти суммы до сих пор не удалось - все из-за того же пресловутого отсутствия денег.
 
В августе между представителями ООО «Вест-Строй» и городскими властями состоялись переговоры о реструктуризации долга. К слову, представители школы на данные переговоры не приглашались, и официальных документов о результатах данных переговоров им предоставлено не было.
 
Со слов подрядчика, городские власти обещали погасить задолженность поэтапно, до окончания 2013 года. Первую часть - около 7 млн рублей - обещали перечислить в октябре. Но этого так и не произошло. Тем не менее, эти переговоры позволили руководству школы 30 августа 2013 года заключить дополнительное соглашение, согласно которому с сентября ООО «Вест-Строй» возобновил реконструкцию школы, начав устройство новой кровли и установив новые сроки завершения реконструкции школы - 31 августа 2014 года. 
 
 
На сегодняшний день выполнено работ по капитальному ремонту здания на 32 806 809 рублей (в том числе 4,3 млн рублей - по ремонту кровли), что составляет 21,87% от всех работ по сметной стоимости. Однако долг школы перед подрядчиком в размере 17 464 883 рублей так и не выплачен. В связи с этим руководство подрядной организации предупредило о возможном прекращении работ на объекте. А как школа могла перечислить деньги за выполненные работы, если в плане финансово-хозяйственной деятельности школы на 2013 год средства на капитальный ремонт не предусмотрены? 
 
В итоге письмом от 25 ноября ООО «Вест-Строй» уведомило заказчика об окончании проведения работ на объекте. 9 декабря рабочая комиссия приняла работы по кровле и консервации объекта и рекомендовала взять здание под круглосуточную охрану. А она недостроенной школе очень нужна. Ведь выведенные с крыши трубы-сливы на первый этаж фактически никак не защищены от краж. А если это, не дай бог произойдет, вода с кровли пойдет внутрь здания, размоет кладку и приведет к обрушению несущих конструкций здания. Незащищенным является и вводное электрооборудование, счетчики, оборудование подвода воды. Когда строительство останавливалось в прошлый раз, все это оборудование было расхищено и восстанавливалось вновь. 
 
Но у школы денег на оплату услуг по охране здания попросту нет - в плане финансово-хозяйственной деятельности школы на 2013-2014 годы этих расходов не предусмотрено. К слову, в среднем цена круглосуточной охраны здания с несением материальной ответственности нанятой организации составляет от 80 до 100 тысяч рублей в месяц.
 
 
Выяснилось также, что ООО «Вест-Строй» попросило руководство школы отключить электропитание от здания, чтобы демонтировать часть щитового оборудования для переноса на другие свои объекты, что сделает охрану здания без освещения в темное время фактически невозможной. Поэтому, если руководство школы хочет сохранить здание, придется устанавливать аналогичное оборудование самостоятельно. 
 
Такова «новейшая история» реконструкции школы №47. Стоит ли говорить, сколько неудобств сейчас испытывают дети и учителя? Часть учеников учится в школе №9, часть - в школе №11. На уроки физкультуры дети ходят в детско-юношеский центр «Юность», на труды - в Дом детского творчества. Оборудование школы №47 частично хранится в школе №3. Как отмечает руководство школы, фактически детям приходится учиться по системе «нагретого стула». Все уроки начинаются в фиксированное время. Не успел добежать в другое здание - остался без занятия. 
 
Известно, что старшеклассники даже написали письмо в приемную президента страны. Активно пишут в разные инстанции и родители учеников. В связи с остановкой строительства у них возникают закономерные вопросы к руководству школы. Родители считают себя и своих детей обманутыми, поскольку первично называлась дата сдачи объекта 1 сентября 2013 года, затем 30 августа 2014 года. Но сейчас и эти сроки становятся нереальными.
 
Администрация школы считает лучшим выходом из ситуации продолжение строительных работ - их прекращение на данном этапе грозит обрушением здания. Между тем, псковские власти взяли на размышления тайм-аут. 10 декабря ситуация по 47-й школе обсуждалась на заседании согласительной комиссии по работе над проектом бюджета Псковской области на 2014 год. Глава администрации Пскова Игорь Калашников обратился с просьбой о выделении 25 млн рублей на продолжение ремонта здания. Однако конкретного ответа ему дано не было. По неподтвержденной пока информации, в первые дни января губернатор Андрей Турчак собирался решать вопрос о финансировании продолжения капремонта на уровне правительства страны.
 
Татьяна Иванова
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 159 человек
Лента новостей