Новости партнеров
Общество

В Великих Луках идет работа над книгой «Солдаты Победы»

03.02.2014 10:17|Великие ЛукиКомментариев: 0

В августе 2013 года в Псковской области по инициативе губернатора Андрея Турчака была сформирована редакционная коллегия, целью которой стала подготовка и издание многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». В первый том будут внесены персональные сведения об участниках Великой Отечественной войны, проживающих в регионе по состоянию на 1 апреля 2013 года. В работу по сбору материалов о ветеранах активно включились и великолучане.  О том, как осуществляется сбор всех необходимых документов, кто в нашем городе этим занимается и для чего это нужно рассказала председатель комитет культуры администрации города Великие Луки Валентина Зандер.

«Количество участников войны относящихся к данной группе по Псковской области составляет 2020 человек, из них 301 великолучанин, - отметила Валентина Зандер. - На сегодняшний день силами работников отдела краеведения, Центральной городской библиотеки и её филиалов, архива, а также специалистов комитета культуры и историков города уже сданы в Псков полностью обработанные материалы на 61 ветерана. Работа эта очень кропотливая, она требует определённых знаний, внимательности, последовательности. Много сил и времени требуется не только на сбор информации об участниках тех событий, но и на обработку старых фотографий, написания документального очерка о каждом человеке.

Хочу отметить, что наша работа уже получила хорошую оценку в областной редакционной коллегии, так как все карточки были достаточно качественно заполнены, а информация подкреплялась документально. Поэтому мне хочется поблагодарить всех, кто задействован в этом большом проекте и пожелать успешного его завершения».

Как подчеркнула В.Зандер, проект «Солдаты Победы» имеет огромное значение для ныне живущих: он несёт в себе не только познавательную функцию, когда молодёжь получает возможность ещё больше узнать о том, насколько страшной была война и какие испытания легли на плечи того поколения, но и имеет огромное воспитательное значение, позволяя укрепить семейные традиции бережного отношения к памяти своих предков. По словам председателя комитета культуры, каждый должен осознать, что Родина начинается с семьи, а патриотизм - с умения ценить своих близких, заботиться о них, укрепляя взаимоотношения, и, конечно же, изучать и знать свою родословную.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей