Новости партнеров
Общество

Инициатива в помощь

05.03.2014 10:25|Псков
В декабре 2013 года истек срок полномочий прежнего состава Общественного совета при УМВД России по городу Пскову и пришла пора формировать новый. На страже порядка встали общественные деятели, спортсмены, журналисты, педагоги, ветераны МВД, представители религиозных организаций. 4 марта состоялось уставное заседание нового Общественного совета городского УМВД, выборы его руководящего состава и формирование комиссий.
 
 
Численность Общественного совета слегка уменьшилась, от прежнего состава остались только трое. Как заметили представители УМВД, ряды пополнили псковичи, оказывающие активное влияние на общественно-политическую жизнь Пскова. Начальник УМВД России по городу Пскову Сергей Сорокин пообещал, что, опираясь на опыт взаимодействия с предыдущим Общественным советом, управление постарается сделать так, чтобы эта работа носила более практический характер.
 
 
Для начала он познакомил новых членов Общественного совета с оперативной обстановкой в городе Пскове, обозначил основные задачи Общественного совета, а также формы и методы взаимодействия полиции и общественности. По его словам, в Пскове в течение всего 2013 года в двух месяцев 2014 года сохраняется тенденция стабильного снижения количества регистрируемых преступлений, повышается раскрываемость. Так, снизилось количество совершенных краж, в том числе и квартирных, угонов транспортных средств, грабежей, разбоев и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. 
 
Сорокин подчеркнул, что благодаря комплексным мерам по итогам 2013 года в Пскове удалось достичь уровня преступности из расчета количества зарегистрированных преступлений на 100 тысяч жителей меньшего, чем по области в целом.Согласно результатам общероссийского опроса, проведенного фондом общественного мнения, 33% респондентов в Пскове считают, что жизнь стала в целом безопасна. По Псковской области этот показатель равен 31%, по России — 26%. 37% опрошенных в Пскове уверены, что сотрудники полиции смогут помочь им в обеспечении безопасности, а 62% назвали деятельность полиции в Пскове эффективной, у 76% респондентов отмечается положительное отношение к сотрудникам полиции в Пскове. В городе эти показатели выше, чем в среднем по области и по России в целом.
 
По словам начальника городского УМВД, чаще всего эффективность работы полиции оценивают по количеству совершенных преступлений в общественных местах и на улицах города. В 2013 году наметилась тенденция к снижению этого показателя.
Тем не менее остро стоит задача противодействия незаконному обороту алкогольной продукции. «В последнее время увеличились объемы изымаемой продукции, но мы должны стремиться к более высоким результатам», - подчеркнул начальник городского УМВД.
 
 
В 2013 году удалось добиться снижения более чем на 5% количества зарегистрированных в Пскове ДТП, количества раненных и погибших. Работа, по мнению Сергея Сорокина, в этом направлении должна быть продолжена. Также полиции не без помощи общественников предстоит избавить город от игорного бизнеса.
 
В Пскове, констатировал Сергей Сорокин, сохраняется прослойка подростков, которые осознанно занимаются преступной деятельностью. Только в минувшем году несовершеннолетние совершили 88 преступлений, что на 11 больше, чем в 2012 году. В работе с ними, по мнению руководителя ведомства, УМВД не всегда хватает ресурсов, чтобы пресечь противоправную деятельность. А родители веского влияния на таких детей не имеют. «Любые такие преступления — это ЧП, это проблема. Ожидаем совместных с общественностью инициатив», - сказал Сергей Сорокин.
 
Кроме того, он рассказал об успехах добровольных народных дружин Пскова. Пока добровольцы работают в течение 4-х часов 2-3 раза в неделю. Полиции хотелось бы, чтобы ДНД работали все 7 дней в неделю. Пока в состав дружин входят 150 человек, примерно столько же мест вакантны, поскольку очень высоки требования к кандидатам в дружину. «Есть куда стремиться», - заверил Сергей Сорокин.
 
Начальник городского УМВД также рассказал об основных задач Общественного совета. Прежде всего, это привлечение граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, а также содействие в реализации государственной политики в сфере противодействия преступности; участие в информировании граждан о деятельности УМВД России по городу Пскову, в том числе через СМИ, анализ мнения граждан о деятельности УМВД России по городу Пскове и доведение полученной информации до руководителей городского УМВД, осуществление общественного контроля за деятельностью полиции и многое другое.
 
 
Итак, председателем Общественного совета 4 марта был избран заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом офицеров» Виктор Саханенок, а его заместителем — председатель Совета ветеранов общественной организации ветеранов ОВД и ВВ города Пскова Константин Марченко. Кроме того, были сформированы пять комиссий совета: 1) по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и противодействию преступности, 2) по разработке и рассмотрению концепций, программ, инициатив по наиболее актуальным вопросам деятельности полиции, 3) по делам несовершеннолетних и молодежной политике, по взаимодействию со СМИ, религиозными и общественными организациями, 5) по осуществлению общественного контроля за деятельностью полиции.
 
Срок полномочий новоиспеченных членов Общественного совета при УМВД России по городу Пскову истекает через два года. Виктор Саханенок пообещал, что новый орган возьмет на вооружение лучшее, что было наработано прошлым составом комиссии в течение 2012-2013 годов. «Не взирая ни на что, мы должны будем работать, не подменяя полицию, а создавая условия для ее плодотворной работы, повышая уровень доверия граждан к полиции», - сказал председатель совета.
 
Сергей Сорокин в заключение пообещал не уходить от «прямых форм общения» с членами совета и такое же точно указание дать своим подчиненным. Он выразил надежду, что с новым составом Общественному совету при УМВД России по городу Пскову удастся стать более продуктивным.
 
Светлана Аванесова
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей