Новости партнеров
Общество

Полицейские просят разрешить им не представляться при массовых беспорядках

07.04.2014 08:53|ПсковКомментариев: 9

Полицейские просят разрешить им отходить от некоторых требований закона «О полиции» в ходе задержания опасных преступников или во время пресечения массовых беспорядков. Как пишут «Известия», соответствующее предложение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину направил член Общественной палаты, председатель президиума организации «Офицеры России» Антон Цветков. Поводом для такой инициативы стали массовые обращения от сотрудников полиции, которые жалуются на несовершенство закона «О полиции».

Оказалось, что на практике при исполнении служебных обязанностей полицейские не всегда могут соблюдать законодательство, а именно: в ходе задержания опасных преступников или во время массовых беспорядков ни представляться, ни что-либо объяснять у представителей правоохранительных органов нет времени, что противоречит ч. 4 и ч. 5 ст. 5 гл. 2 ФЗ «О полиции», согласно которым в первую очередь полицейский должен предварительно разъяснить социально опасному гражданину причины и основания его задержания, а также его права и обязанности.

«По многочисленным свидетельствам сотрудников полиции, требования, содержащиеся в ч. 5 ст. 5 гл. 2 ФЗ «О полиции», нередко используются недобросовестными гражданами специально, дабы отвлечь полицейского от исполнения обязанностей, притупить его внимание и дать возможность другим гражданам совершать противоправные действия, либо же скрыться и избежать задержания. Чаще всего такая тактика используется в ходе несанкционированных массовых мероприятий», - говорится в письме.

Представители «Офицеров России» предлагают выделить п. 2 ч. 4 в самостоятельную ч. ст. 5 ФЗ «О полиции», существенно его детализировав и дополнив. То есть разграничить на законодательном уровне ситуации, когда сотрудник просто обращается к гражданину и когда применяет к нему меры, ограничивающие его права и свободы. 

Кроме того, предлагается дополнить ст. 5 закона «О полиции» еще одной частью, в которой необходимо оговорить, что если обстановка, сложившаяся при выполнении служебных обязанностей, не позволяет сотруднику немедленно выполнить требования, предусмотренные вышеперечисленными частями, без отвлечения от выполнения своих непосредственных обязанностей по обеспечению общественного порядка и пресечению правонарушений, то полицейский делает это сразу после изменения указанной обстановки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей