Новости партнеров
Общество

В Себежском национальном парке почти не осталось угря

16.04.2014 13:08|ПсковКомментариев: 24

Угря в Себежском национальном парке почти не осталось. Об этом сообщил директор парка «Себежский» Сергей Волков 15 апреля, выступая в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

«В парке практически угря не осталось, - рассказал Сергей Волков. - Угорь - это та рыба, которая у нас размножаться не может. Для размножения она уходит очень далеко – в Саргассово море и оттуда через океан, потом по реке поднимается к нам. Так как наши западные реки, Западная Двина, плотинами перекрыты, угорь к нам зайти не может».

Последний выпуск личинок угря был до создания Себежского парка, в 1980-х годах. По словам Сергея Волкова, это «достаточно дорогое удовольствие», поскольку разводят личинок в специальном питомнике во Франции. После 80-х личинок угря выпускали в Белоруссии, по мнению директора национального парка часть особей, возможно, приходит в парк от соседей.

По словам Сергея Волкова раньше браконьеры могли наловить за ночь до 5 тонн угря, сейчас - 10 - 15 кг, поэтому у них пропал интерес к этой рыбе. Угорь чаще попадается старый.

«Что продаётся в Себеже на рынке, продавцы честно говорят, что покупают не здесь», - отметил Сергей Волков. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей