Новости партнеров
Общество

Отдавать здание главпочтамта на произвол невежественных предпринимателей нельзя - Псковское отделение ВООПИиК

16.04.2014 16:16|ПсковКомментариев: 47

Отдавать здание главпочтамта по ул. Советской, 20 в Пскове на произвол невежественных предпринимателей нельзя. Такое мнение высказала председатель Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева в письменном обращении в адрес коллектива Псковского филиала «Почты России».

В письме, в частности, сообщается, что псковский ВООПИиК поддерживает протест почтовиков против произвольного архитектурно-строительного изменения здания «Дома связи» частным предпринимателем Родионовым.

«Здание «Дома связи» было внесено в список выявленных объектов культурного наследия в 2010 году на основании Приказа госкомитета Псковской области по культуре от 7 апреля 2010 г. № 64. В течение года, согласно федеральному законодательству, комитет обязан был разработать пакет документов для постановки здания на гос. учет. Однако комитет, ссылаясь на недостаточное финансирование, таких документов не разработал (это действительно дорогостоящая процедура), и здание утратило свой охранный статус», - сообщает Ирина Голубева.

В настоящее время здание отнесено к объектам, имеющим признаки объекта культурного наследия, и значит - к первоочередному оформлению охранных документов. Псковским областным Собранием принято постановление от 26 декабря 2013 г. № 627 о зонах охраны Псковского Кремля.

Ирина Голубева пояснила, что «Дом связи» находится в границах охранной зоны, где в отношении зданий исторического центра запрещено: создание и изменение балконов, эркеров, лоджий, карнизов, элементов декора, проемов окон и входов при ремонте, капремонте или реконструкции зданий, строений и сооружений; изменение исторически сложившихся границ земельных участков при планировке кварталов, проведение земляных и строительных работ без предварительных археологических исследований, в том числе под инженерные сети.

«По нашему мнению, эти три пункта нарушены предпринимателем и требуют реагирования со стороны органа охраны памятников, а именно - приведения стен и фасадов здания в первоначальное состояние за свой счет», - сказала председатель Псковского отделения ВООПИиК.

По информации Управления градостроительной деятельности, проект устройства дополнительного входа в здание «Дома связи» разработан ООО «КУПИР» и согласован УГД, однако разрешения на ремонтно-строительные работы УГД предпринимателю Родионову не выдавало. Также ему не выдавалось разрешения на производство земляных работ службой Управления городского хозяйства.

По мнению членов ВООПИиК, проект также содержит нарушения в части строительных нормативов для устройства подобных входов. При устранении проектных нарушений архитектура главного фасада здания будет недопустимо изменена (потребуются крыши и козырьки над входом, водоотводы, ограждения и так далее).

Таким образом, предприниматель начал производство ремонтно-строительных и земляных работ с нарушением федерального, областного и местного законодательства. «По информации госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия и УГХ в адрес предпринимателя Родионова были выданы предписания о приостановке работ, что привело, напротив, к более интенсивной строительной деятельности со стороны предпринимателя», - сказала Ирина Голубева.

Сейчас ВООПИиК проводит ряд консультаций с комитетами и управлениями. В частности, общество обратилось к главе администрации Пскова Игорю Калашникову с просьбой о прекращении строительных работ на здании «Дома связи».

«Здание является выдающимся архитектурным украшением центра Пскова, авторской работой одного из лучших архитекторов послевоенного периода - В. И. Русинова и отдавать его на произвол невежественных предпринимателей нельзя», - заключила Ирина Голубева и выразила почтовикам искреннюю благодарность за гражданскую позицию и активность в защите архитектуры Пскова.

Напомним, работники почтовой связи обратились к врио губернатора Псковской области Андрею Турчаку по поводу незаконных земляных работ на Октябрьской площади у здания Главпочтамта. Этот же вопрос поднял читатель ПЛН, написав Интерактив «Всем плевать на то, что происходит в центре города?». По этому сообщению прокуратура Пскова проводит проверку. 

Псковский предприниматель Роман Родионов уверял, что ведет земляные работы в рамках закона, а разрешение на строительство дополнительного входа в здание он получил от администрации Пскова. В УГХ пояснили, что разрешение ИП Родионову на земляные работы у здания Главпочтамта (Псков, ул. Советская, 20) не выдавалось - им был получен только согласованный проект на пристройку к зданию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Сюжет: Земляные работы у главпочтамта Предприниматель, который построил дополнительный вход в здание Главпочтамта, оштрафован на 20 тыс. рублей Капремонтом в здании Главпочтамта признаны лишь работы, произведенные в 2013 году, пояснили эксперты Крыльцо раздора До конца августа предприниматель обязан демонтировать построенный им вход в здание Главпочтамта в Пскове Интерактив: Много шума из ничего? Псковские почтовики просят Андрея Турчака обуздать предпринимателя Родионова Отдавать здание главпочтамта на произвол невежественных предпринимателей нельзя - Псковское отделение ВООПИиК В течение двух недель предприниматель намерен завершить работы у здания Главпочтамта в Пскове Госстройнадзор признал работы у Главпочтамта в Пскове капремонтом, поэтому разрешение на их проведение не требуется Интерактив: Как копал, так и копает Штраф от 5 тысяч рублей ждет заказчика земляных работ у здания Главпочтамта в Пскове Разрешение ИП Родионову на земляные работы у здания Главпочтамта не выдавалось - начальник УГХ Археологи нашли в отвале на раскопе у здания Главпочтамта вещи XV-XVII веков Госкомитет по охране объектов культурного наследия ищет заказчика работ у здания Главпочтамта, чтобы выдать ему предписание об их приостановлении Прорубить дополнительный вход в здание Главпочтамта псковскому бизнесмену разрешила администрация города Почтовики просят губернатора «обуздать» предпринимателя в связи с незаконными земляными работами на Октябрьской площади Прокуратуре не наплевать, что происходит в центре Пскова Интерактив: Всем наплевать на то, что происходит в центре города?
Лента новостей