Новости партнеров
Общество

Шаровидные ивы посадили в Чистый четверг муниципальные служащие на склоне у Детского парка

17.04.2014 15:41|ПсковКомментариев: 15

Сегодня, 17 апреля, в Чистый четверг, муниципальные служащие города Пскова навели чистоту на склоне у Детского парка, за библиотекой им. В. Каверина.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на уборку вышли более ста сотрудников аппаратов городской администрации и Псковской городской Думы, сотрудники структурных подразделений администрации и депутаты гордумы. Муниципальным служащим активно помогали коллективы библиотеки и банно-прачечного комбината, а также сотрудники «Зеленхоза». У месту уборки была стянута техника для погрузки и вывоза мусора.

Чуть позже к «трудящимся» присоединился глава города Пскова Иван Цецерский. По случаю уборки он специально сменил строгий костюм на удобную спортивную одежду и тельняшку. Первым делом он, увидев проезжавшую мимо машину, в шутку предложил не пускать ее и выдать водителю грабли, чтоб он тоже поучаствовал в уборке города. Затем глава города осведомился: «Где мой друг Игорь Викторович?» Глава городской администрации Игорь Калашников появился на месте спустя минуту - в джинсах и удобной куртке.

По традиции каждый участник субботника получил грабли, перчатки и фронт работы. На этот раз было решено прибраться на склоне у Детского парка, за зданием областной библиотеки им. В. Каверина, и вокруг церкви Новое Вознесение. Здесь за зиму скопилось много прошлогодней листвы и сучьев. Также участникам субботника предстояло вывезти отсюда кучи веток и сучьев, образовавшиеся после санации деревьев.

В этом году городские власти решили заложить на склоне у Детского парка аллею из шаровидных ив. Сотрудники «Зеленхоза» заранее вырыли ямы и поставили рядом с ними саженцы. Иван Цецерский и Игорь Калашников общими усилиями посадили первое дерево и полили его.

Стоит отметить, что параллельно представители администрации и гордумы наводят марафет на Комсомольском переулке.

Коллективы управления по градостроительной деятельности и комитета социально-экономического развития и потребительского рынка прибирают правый берег реки Великой, от моста им. 50-летия Октября  в сторону железнодорожного моста.

Псковское городское отделение партии «Единая Россия» трудится в районе Корытовского леса, от автобусной остановки «Подборовская дорога». В общей сложности, сегодня уборкой охвачено более 10 городских территорий.

«Приятно, что в этом году в месячник вовлечено большое количество общественных организаций, трудовых коллективов и партий. Это дружное соучастие в наведении порядка в городе радует. С другой стороны, удручает, когда видишь такое большое число вывозимого мусора. Ведь мусорят, прежде всего, сами жители города», - отметил Иван Цецерский в интервью журналистам. Также он призвал псковичей, даже если они не видят поблизости урну, не выкидывать мусор, куда попало, а донести его до ближайшего мусорного контейнера или урны.

«Администрацией города и гордумой проводится большая работа по уточнению схемы санитарного содержания города. Это нужно для того, чтобы, в конечном счете, каждый уголок города был охвачен уборкой и являлся чьей-то сферой ответственности», - добавил глава города

Между тем, Игорь Калашников подчеркнул, что сегодня - Чистый четверг, а в этот день принято наводить чистоту. И в честь этой даты на склоне у Детского парка решено заложить аллею из шаровидных ив. Также он призвал горожан «меньше сорить и больше убирать, чтоб в городе было чисто» и обратил внимание, что до конца апреля еще есть время, и псковичи могут выделить время, чтобы приобщиться к наведению чистоты в своем родном городе.

Напомним, с 1 апреля в Пскове проходит весенний месячник по санитарной уборке города. Каждый день приведением в порядок определенных городских территорий занимаются управляющие компании, муниципальные предприятия, учреждения, организации, партии и граждане города. Это происходит как в рамках общегородского графика, так и в свободном режиме. Многие субботники инициированы гражданами и коллективами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей