Новости партнеров
Общество

Интерактив: Велосипедисты - бедствие для экономики?

14.05.2014 16:56|ПсковКомментариев: 15
«Прошедший в Копенгагене конкурс "Евровидение" стал помимо прочего демонстрацией достижений Дании в охране окружающей среды. Все, начиная от еды, свободной от всякой "химии", и включая передвижение на самом простом, доступном и экологически чистом транспорте - велосипедах - было исполнено с исключительной тщательностью и отмечено особым датским стилем, главное свойство которого - согласие с природой», - пишет «Российская газета».
 
 
Далее из текста: «….. В Копенгагене 400 километров велосипедных дорожек. Более 50 процентов горожан, среди которых министры, директора банков, госслужащие, предпочитают не загрязняющий атмосферы велосипед автомобилю».
 
Для справки:
 
Дания: площадь, занимаемая сушей, – 42 394 км²
Псковская область: площадь – 55 399 км²
Копенгаген (данные противоречивы, максимально указано в Википедии 3030 км², в других источниках - 89,78 км²)
Псков - 95,6 км²
 
Даже если площадь Копенгагена больше во столько раз, то в перерасчете на Псков таких дорожек в нашем областном центре должно быть минимум 12 км.
 
 
К примеру, это как раз расстояние по набережной реки Великая от Железнодорожного моста до моста Александра Невского и обратно.
Но в Пскове нет вообще ни одного километра велосипедных дорожек.
 
Видимо кто-то исходит из того, что велосипедист – это бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не дает взятки ГАИшникам. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП!!!
 
Псковичи - народ неприхотливый, многого не просят. Но надо иметь совесть, сделать хотя бы дороги, включать и отключать отопление в домах в разумное время, а не морозить людей, и жизнь станет веселее.
 
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей