Новости партнеров
Общество

Воспитанники Пушкиногорской школы-интерната попробовали себя в роли журналистов

22.05.2014 14:07|ПсковКомментариев: 0
Воспитанники Пушкиногорской санаторной школы интерната приняли участие в социальном проекте Псковского областного отделения Российского детского фонда «Школьный медиа-центр», итоговая презентация которого состоится 27 мая в 15.00 в школе-интернате. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, проект стал победителем грантового конкурса администрации Псковской области в 2013 году и получил финансовую поддержку в размере 501 тысячи рублей.
 
 
В Пушкиногорской школе-интернате обучается почти 130 детей, нуждающиеся в постоянном наблюдении и лечении, ведь большинство из них были в контакте с больными туберкулезом. Однако проект «Школьный медиа-центр» был направлен не на решение проблем со здоровьем, а на формирование положительной модели поведения у воспитанников. Несмотря на то, что школа для учащихся становится основным местом пребывания, все же образцом поведения для каждого ребенка была и остается семья, не всегда способная стать положительным примером. Поэтому так важно сделать педагогический процесс как увлекательным, так и полезным действом.
 
Внедрение проекта «Школьный медиа-центр» превратил рутинный учебный процесс, по мнению участников, в результативную созидательную творческую работу. На протяжении 5 месяцев (с января по май 2014 года) воспитанники учились брать интервью, снимать и монтировать видео-сюжеты, редактировать и верстать материал для школьной газеты, а также применяли знания на деле: писали статьи, которые были опубликованы как на школьном сайте и в школьной газете, так и в газете «Пушкинский край». «Золотые» правила работы СМИ ребята школы-интерната усвоили от настоящих специалистов своего дела. Старшеклассники проводили занятия для малышей 1-4 классов по верстке газеты и технологии телевидения, но самым увлекательным для всех детей стал процесс выпуска передачи «Спокойной ночи, малыши!»
 
 
Сотрудники Детского фонда и весь педагогический состав школы-интерната уверены, что практика школьного Медиа-центра не только существенно расширила поле творческой деятельности воспитанников, объединив их усилия по приобретению знаний, но и направила детей на путь формирования положительного поведения. Ребята познакомились с удивительным миром средств массовой информации, попробовали себя в роли журналиста и репортера, возможно, кто-то свяжет свою судьбу с этой профессией.
 
 
Изюминкой итоговой презентации проекта станет сам формат мероприятия - ток-шоу «Новый взгляд», где дети, педагоги и родители поделятся своими достижениями по проекту и наметят перспективы дальнейшей работы. На презентацию проекта «Школьный медиа-центр» приглашаются представители администрации Псковской области и Пушкиногорского района, члены Попечительского совета школы-интерната, социальные партнеры проекта, родители, журналисты и все заинтересованные лица.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей