Новости партнеров
Общество

Воспитанники Пыталовской школы-интерната совершили поход на остров им. Белова

02.06.2014 10:53|ПсковКомментариев: 0

В конце мая воспитанники Пыталовской школы-интерната для глухих детей в рамках акции, посвященной Международному дню защиты детей, проводимой Псковским областным отделением Российского детского фонда, побывали в походе на один из островов Талабского архипелага - природный заповедник остров Верхний (им. Белова).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПДФ, доехав до деревни Большая Толба, дети и взрослые погрузились на катер, аренда которого была оплачена благодаря собранным средствам помощников Детского фонда – представителями коммерческих фирм и частными жертвователями, поддержавшими акцию.

Остров Белов встретил путешественников прекрасной солнечной погодой. Вместе с педагогами ребята стали ставить палатки, рубить сухие ветки для костра, на котором был приготовлен вкусный суп, гречневая каша и запеченный картофель. Желающие открыли купальный сезон в теплом озере, а мальчики наловили рыбу к ужину. Целый день воспитанники трудились в собственном маленьком лагере, прежде всего приобретая навыки сотрудничества и развивая самостоятельность.

Одной из главных идей похода стало продолжение развития детского добровольческого движения среди воспитанников школы-интерната. Вечером ребята вместе с педагогами отправились на трудничество в храм святых апостолов Петра и Павла.

Отец Сергий провел для всех гостей экскурсию по храму и его пещерам, параллельно рассказывая множество удивительных историй. Воспитанники в качестве волонтеров на колокольне очистили колокола, помыли пол, помогли облагородить цветочные клумбы. В благодарность отец Сергий угостил своих юных помощников рыбой и каждому на память подарил небольшие иконы св. Досифея.

Пыталовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с особенностями в развитии – единственная школа для детей с проблемами слуха во всем Северо-западном округе. В школе живут и обучаются более 40 детей в возрасте от 4 до 21 года, имеющие различные степени потери слуха, а так же проблемы с речью. Часть ребят являются сиротами, а более половины – это дети из малообеспеченных или социально-неблагополучных семей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей