Новости партнеров
Общество

«Зачет» за отчет

27.06.2014 18:03|ПсковКомментариев: 102

Сегодняшняя сессия Псковской гордумы ознаменовалась докладом главы города Ивана Цецерского о проделанной работе за отчетный период - с мая 2013 по май 2014 года. Послушать муниципального руководителя пришли не только депутаты, представители городской администрации, СМИ и общественных организаций, но и врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Усилия в этот год были направлены, в первую очередь, на стабилизацию общественных отношений и обеспечение скоординированной работы всех ветвей власти. С этого начал свое выступление Иван Цецерский. Он напомнил, что старт отчетного периода был связан с досрочным прекращением полномочий сити-менеджера Игоря Чередниченко, после чего в город пришел новый руководящий состав во главе с Игорем Калашниковым. «Обновилась команда управленцев администрации, но этот период не сказался на обеспечении жизнедеятельности города», - уверил докладчик.

Подробно глава города остановился на успехах, достигнутых во взаимодействии с обновленной командой муниципальных чиновников. Так, депутатами рассмотрен вызвавший общественный резонанс вопрос о Правилах землепользования и застройки, принят документ о муниципальном жилищном контроле, утвержден дорожный муниципальный фонд.

«Увеличение средств по дорогам в этом году вылилось в сумму 511 млн рублей, что в 2,6 раза больше, чем за прошлый отчетный период. Деньги мы направили на ремонт дорог, тротуаров. Сегодня все жители видят, как идут масштабные дорожные работы. К сожалению, нас критикуют за неудобства для водителей. Мы всех просим понять и чуть-чуть потерпеть», - призвал глава города.

Иван Цецерский озвучил ряд показательных цифр: на ремонт дворов финансирование увеличено в 2 раза, отремонтированы 43 кровли жилых домов, открыты 3 детских сада, на 61 млн рублей выросли расходы на соцферу, солидные средства направлены на капитальный ремонт гребной базы «Ника» и спортшколы «Мастер».

Значительную часть отчета глава посвятил международным связям Пскова и участию городских властей в мероприятиях федерального уровня. «Благодаря поддержке губернатора Псковской области я остался в составе совета по местному самоуправлению сверх срока. Выступая в качестве эксперта и в Госдуме, и на площадке Съезда местного самоуправления, и в администрации президента, мне удалось донести те точки зрения, которые волновали муниципалитеты не только Псковской области, но и всей России», - отметил Иван Цецерский.

В ходе выступления были отмечены положительные изменения во всех сферах жизни псковичей. Тем не менее, по словам докладчика, забот у городских властей в ближайшее время не убавится. «Мы должны завершить все работы, запланированные в рамках реализации туркластера «Псковский»; продолжить и подойти к завершению проекта «Чистая вода»; продолжить расселение местных жителей из аварийных домов; организовать более четкую работу по сносу аварийных деревьев; продолжать приемку в муниципальную собственность безхозяйных сетей», - обозначил задачи глава города.

Особые слова благодарности за поддержку областного центра Иван Цецерский выразил главе региона Андрею Турчаку. «За год ситуация поменялась просто кардинально, финансирование изменилось по всем направлениям. Мы даже иногда переживаем, чтобы другие муниципалитеты, в частности коллеги из Великих Лук, не восприняли это в ущерб их авторитету», - пояснил он.

Комментируя обстоятельный отчет главы областного центра, врио губернатора также обратился к недавней истории с кадровыми изменениями в администрации Пскова. По его словам, ситуацию в городе удалось переломить во многом благодаря именно этим решениям, а также мобилизации депутатского корпуса.

«У нас с вами были тяжелые времена, но нам хватило мозгов, мудрости, мужества и внутреннего гражданского роста, чтобы пройти эти периоды», - проанализировал прошлогодние события Андрей Турчак.

«Мне, честно, очень приятно сегодня находиться в этом зале. Я чувствую энергетику во взаимоотношениях законодательной и исполнительной власти нашего областного центра. Важно то, что практически все изменения и направления, которые были отмечены в выступлении главы города, основаны на чаяниях самих псковичей. Здесь хочется отметить, что и глава города, и исполнительная власть, и депутаты опираются на мнения граждан. Они научились слушать и слушать людей. Мне кажется, что в этом и есть залог тех позитивных изменений, которые мы с вами сегодня фиксируем», - высказался глава региона.

«Я думаю, что мы сойдемся во мнении о том, что работу главы Пскова не только за отчетный период можно оценить положительно», - добавил врио губернатора, объявив Ивану Цецерскому благодарность за результаты, которые можно «увидеть глазами, потрогать руками и пройти ногами».

В заключение он сравнил работу псковских властей с выступлением сборной России по футболу на ЧМ-2014 в Бразилии. По мнению главы области, футболистам не хватило той слаженности, которая царит на сессиях гордумы.

Положительно оценил деятельность законодательной ветви власти города и сити-менеджер Игорь Калашников. «У нас все на сессиях гладко, хорошо и как положено. Но все не так просто проходит. Я благодарен вам за то, что вы задаете принципиально разные вопросы, которые рассматриваются на комитетах. У меня спрашивают, как можно рассмотреть 50 вопросов на сессии. А я и 60 готов рассмотреть, потому что вы участвуете в их подготовке. Мы вместе готовимся, вместе разбираемся, вместе ругаемся, но когда мы приходим на сессии, решения уже есть», - сказал он, особо отметив конструктивные отношения главы города с областными властями.

Отчет Ивана Цецерского вызвал вопросы лишь у одного городского депутата. Вернее, это было предложение. Член фракции «Справедливая Россия» Евгений Самуйлов высказал пожелание ввести практику отчетов об исполнении ранее принятых депутатами решений в начале сессий. Глава города отметил, что такого рода контрольные мероприятия станут темой сентябрьского заседания парламентариев.

Присутствующие депутаты решили отойти от практики тайного голосования и открыто поставили главе Пскова «зачтено». 22 присутствующих депутата приняли решение единогласно. «Плюс губернатор равно 23», - шутливо заметил докладчик.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей