Новости партнеров
Общество

Два инвестора хотят отреставрировать Дом кузнеца на улице Воеводы Шуйского в Пскове

08.07.2014 15:40|ПсковКомментариев: 1

Глава города Пскова Иван Цецерский провел рабочее совещание, на котором обсуждалась возможность восстановления и использования исторического здания на ул. Воеводы Шуйского, 16/2. Данный дом представляет собой типичную псковскую постройку конца 19 – нач. 20 века. В свое время знаменитый художник-реставратор Всеволод Смирнов оборудовал в нем кузницу. Сегодня оно находится практически в руинированном состоянии. Дом кузнеца является муниципальной собственностью и находится в оперативном управлении, в хозяйственном ведении у МП Пскова «Городской парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ОМСУ муниципального образования «Город Псков», директор МП Пскова «Городской парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина» Евгений Шелемба озвучил план восстановления Дома кузнеца. Он предусматривает создание в его стенах музея имени Всеволода Смирнова, куда войдут его действующая творческая мастерская, небольшое кафе – презентационный зал и отдельная экспозиция работ Смирнова, а также центр экскурсионного обслуживания с методическим кабинетом.

«Сын Всеволода Петровича и его ученики заинтересовались идей создания музея  в этом доме и выразили готовность предоставить экспонаты. На данный момент мы содержим в порядке прилегающую к дому территорию – косим траву, вывозим мусор. Сделали фотофиксацию. Мы намерены реализовать свои задумки в течение 3 – 5 лет», - пояснил Евгений Шелемба.

В качестве представителя одного из инвесторов выступила директор гостевого дома «У Покровки» Елена Семенова.

Из презентации, подготовленной инвестором, стала ясна концепция использования Дома кузнеца в будущем.

В  первую очередь, инвестор намерен выполнить работы по археологическим исследованиям и реставрационным восстановительным работам: предполагается сохранить аутентичность здания и вписать его в общий архитектурный облик «улицы у Покровки».

В самом здании предлагается разместить мемориальный музей Всеволода Смирнова, кузнечную экспозицию, авторская чайную, методический кабинет для экскурсоводов, служебные и технические  помещения.

На  прилегающей территории планируется разбить парковую зону со смотровой площадкой. По концепции работы планируется завершить не позднее лета 2018 года. Декларируемая  стоимость затрат инвестором- 20-  24 млн рублей.

Заместитель главы администрации города Мария Михайлова заметила, что в администрации города Пскова есть обращение еще от одного потенциального инвестора, желающего вложить средства в восстановление Дома кузнеца. «Поэтому целесообразно провести конкурс инвестиционных проектов», - предложила Мария Михайлова.

Глава города предложил  МП провести необходимые процедуры по подготовке открытого конкурса по инвестированию и в  ближайшее время – до сентябрьской сессии Думы-рассмотреть все предложенные варианты.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей