Новости партнеров
Общество

Памятник девяти саперам, погибшим при разминировании Святогорского монастыря, завтра откроют на территории обители

10.07.2014 13:23|ПсковКомментариев: 2
Завтра, в канун 70-летия освобождения поселка Пушкинские Горы от немецко-фашистских захватчиков, на территории Святогорского монастыря будет торжественно открыт памятник саперам, погибшим при разминировании обители 13 июля 1944 года, на второй день после освобождения. Как рассказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей начальник отдела краеведения, истории и археологии Государственного Пушкинского Заповедника Андрей Васильев, на мраморной доске, установленной на пьедестале неподалеку от первой лестницы, ведущей к собору и могиле А. С. Пушкина, высечены девять имен.
 
Большую работу по созданию и установке памятника провели в Совете ветеранов инженерных войск, и на торжественной церемонии открытия памятника в Пушкинских Горах ожидают председателя организации, генерала Николая Георгиевича Топилина. Большую работу провел и ветеран Великой Отечественной Петр Иосифович Кудиш, проживающий сейчас в городе Кобленц (Германия).
 
Завтра же в поселке, в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», торжественно откроют выставку «Прошли войска. Хвала и честь героям…»Эта выставка подготовлена музейщиками «Михайловского» совместно с бойцами регионального поискового отряда «Безымянный» под руководством Юрия Трофимова и жителями поселка Пушкинские Горы, которые представили для нее реликвии из семейных архивов. Разминирование территории Святогорского монастыря и Пушкиногорского района - одна из центральных тем этой экспозиции.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей