Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф требует администрацию города наказать заведующего детсадом «Тополек» за нарушение трудового законодательства

22.07.2014 10:22|ПсковКомментариев: 3
Псковский областной совет профессиональных союзов направил заявление главе администрации Пскова Игорю Калашникову о нарушении заведующим детским садом компенсирующего вида № 49 «Тополек» трудового законодательства. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, руководитель несправедливо наказала свою подчиненную.
 
Установлено, что заведующая применила к воспитателю детсада дисциплинарное взыскание в виде выговора «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей». Женщине был объявлен выговор за оставление детей в группе без присмотра и самовольное проведение родительского собрания, однако данные обстоятельства, как выяснилось в ходе судебного заседания, не соответствуют действительности. Суд признал это приказ незаконным и взыскал в пользу воспитателя с учреждения компенсацию морального вреда.
 
По мнению профсоюзной стороны, вступившее в законную силу решение Псковского городского суда является доказательством нарушения трудового законодательства со стороны заведующего детским садом.
 
На основании статьи 195 Трудового кодекса РФ работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников. В случае, когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации взыскание вплоть до увольнения. Работодателем по отношению к заведующему детским садом компенсирующего вида № 49 «Тополек» является администрация Пскова.
 
На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 195 Трудового кодекса РФ Псковский областной совет профессиональных союзов требует привлечь заведующего к дисциплинарной ответственности и сообщить о результатах рассмотрения настоящего заявления в установленный законом срок.
 
Добавим, что в суде интересы воспитателя представлял и защищал руководитель инспекции труда Псковского областного совета профессиональных союзов Андрей Стегний.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
Лента новостей