Новости партнеров
Общество

Шокирующий любительский фильм о лагере военнопленных «Шталаг 372» был показан в Пскове

22.07.2014 16:31|ПсковКомментариев: 19

Мероприятие в рамках проекта «Покаяние и примирение» с демонстрацией фильма о лагере военнопленных «Шталаг 372» прошло в Пскове в Центре детского творчества. Его инициировала немецкая сторона, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

В данном мероприятии приняли участие заместитель главы города Пскова Наталия Соколова, доктор Дитер Бах («Инициатива Псков»), делегация общественной организации «Инициатива Псков в Евангелической церкви Рейнланда» (Германия), преподаватели ПсковГУ, сотрудники Псковского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Почетные граждане Пскова, члены Псковской областной общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники концентрационных лагерей».

По словам старшего научного сотрудника Псковского музея заповедника Марины Сафроновой, сегодня в интернете выложены личные карточки порядка 800 советских военнопленных, содержавшихся в немецких лагерях на территории Пскова. Постоянно во всемирную паутину выкладываются все новые и новые документы. В частности, Марина Сафронова рассказала об уникальных находках, сделанных в земле, анкет из солдатских медальонов и записок.

Пскович Андрей Иванов рассказал о 116 письмах из Пскова, написанные немецким военнослужащим - охранником лагеря, работавшим до войны скромным бухгалтером. В своих письмах немец дотошно описывает жизнь Пскова времен его оккупации, тяготы жизни в лагере советских военнопленных.

Почетный гражданин города Пскова Анатолий Васильев поделился воспоминаниями об условиях жизни в «Шталаге 372», в котором он с семьей находился в качестве узника.

Доктор Дитер Бах рассказал присутствующим об обращении с принудительными рабочими в Германии во время Великой Отечественной войны.

Участники встречи в формате закрытого кинопоказа посмотрели любительский немой фильм, продолжительностью 12 минут, который снял австрийский солдат вермахта. Правами на эту документальную хронику владеет Венский музей фильма. Как призналась Марта Фаренкамп, член Правления общественной организации «Инициатива Псков в Евангелической церкви Рейнланда» из Германии, «фильм просто шокирующий».

Фашист - кинолюбитель снял его либо зимой 1941 - 1942 годов, либо поздней зимой 1942 - 1943 годов. С различных ракурсов автор фильма показывает транспортировку трупов на санях и их захоронение в «Шталаге 372». Камера выхватила силуэты солдат охраны, охранявших бараки концлагеря. На заднем плане отчетливо видны забор и строения лагеря. Видны сцены частично разрушенного Пскова. В конце фильма показана сцена повешения, вероятно, партизана.  После просмотра российская и немецкая стороны обсудили кинохронику, высказав свое отношение к событиям Великой Отечественной войны.

«Мы специально запланировали эту встречу в рамках 70 -летия освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с жителями Пскова мы хотим вспомнить то страшную трагедию и боль, которые причинила Германия псковичам. Мы хотим у вас попросить прощение и помириться с псковичами», - сказал доктор Дитер Бах.  Представители общественной организации «Инициатива Псков в Евангелической церкви Рейнланда» (Германия) предложили по случаю 70 -летия освобождения Пскова принять от них в виде подарка оснащение одного из социальных объектов в рамках программы «Доступная среда».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей