Новости партнеров
Общество

Стертые имена: так становятся неизвестными солдатами?

24.07.2014 17:13|ПсковКомментариев: 3

Вчера псковичи отмечали 70-ю годовщину освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Праздник светлый и печальный, 23 июля у нас проходит много не просто памятных, но и поминальных мероприятий. Одним из первых стал традиционный митинг на мемориальном кладбище на улице Юбилейной, где похоронены воины, погибшие в боях за Псков. Здесь же установлены памятные плиты с именами тех, кто погиб при обороне города, и тех, кто умер от ран. Вот эти плиты, которые памятные, они в хорошем состоянии. Но если пройти вдоль могил...

Их там 600 человек лежит, из них 14 - неизвестные солдаты. И у меня есть большие опасения, что неизвестных солдат там скоро может стать больше: в первых трех рядах захоронений всё чаще встречаются практически нечитаемые на стершихся от времени плитах имена наших освободителей и спасителей. Пока это известные имена, но нужно почти лечь на могилу или провести пальцами по керамиде, чтобы их прочесть. А что будет через год? Ведь внимание на воинские мемориалы у нас дважды в год обращают: 9 мая и 23 июля (в Пскове).

Я хорошо помню, как 19 февраля 2014 года в Псковском областном Собрании проходило первое совещание по увековечению памяти жертв «Шталага 372». Одной из его участниц была псковичка Галина Васильевна Прокофьева, которая, как она сама заметила тогда «с еще двумя бабульками» занимается элементарной поддержкой памяти о героях и жертвах Великой Отечественной. Это она не давала жизни военному и городскому начальству, которое не замечало, что памятный знак жертвам «Шталага» вот-вот снесут — он мешал строителям и местным жителям. Это она обратила внимание на состояние других захоронений. Я сейчас обширно процитирую, что сказала Галина Васильевна в феврале: «Меня долгое время возмущал забор вокруг памятного знака (так увековечена память погибших в «Шталаге» – чуть не снесли в 2012-м, мешал стройке и жителям – прим. авт.). Я бесконечно обращалась по этому поводу в городскую Думу, городскую администрацию, областную администрацию, областное Собрание депутатов – все инстанции прошла. Вынуждена была обратиться к федеральному инспектору Мурашову, который вызвал к себе командира 76-й дивизии Наумца и главу города Пскова Цецерского. И те ему дали клятвенное обещание помочь, но ничего не делалось! И только после очередного обращение к Наумцу забор убрали, ямы вокруг подзарыли. Но территория осталась в неприглядном виде, цветочница страшная, травой всё заросло. Вот мы, три бабульки, и драли этот дерн! Потом обращались в цветочное хозяйство, в котором работают очень хорошие люди, они выделили 75 штук бархатцев. Мы их посадили, и я целое лето их поливала. Спрашивается: где администрация? Городская или еще какая-то? А еще я решила посмотреть, что делается в других местах: в Крестах памятник на месте концлагеря требует косметического ремонта, цветочница вся запущенна. На Мироносицком кладбище за памятником когда-то ухаживал радиозавод. Теперь там тоже всё запущено! Что касается кладбища воинов-освободителей на улице Юбилейной: там на многих керамидах почти стерлись надписи: с правой стороны два ряда пытались обновить, но на остальных в скором времени не останется ни одной надписи! Граждане, нельзя же так относиться к памяти о войне! За всеми этими памятными местами надо ухаживать постоянно, а не только ко Дню освобождения Пскова».

Конечно, ее тогда заверили, что весной, а уж к 9 мая точно, везде по традиции наведут порядок. И порядок, на том же кладбище на Юбилейной, есть: травка пострижена, сам памятник перед кладбищем, к которому кладут официальные венки, в идеальном состоянии. Но почему в таком состоянии оказались керамиды на многих могилах? За кем потом будут бегать городские власти — за военкоматом или за старшим научным сотрудником Псковского музея-заповедника Мариной Сафроновой, чтобы эти имена восстановить?

Справедливости ради: у половины, если не больше захоронений, отличные, новенькие керамиды. Хотя какая тут справедливость, когда столько плит выглядят заброшенными, когда имена с них исчезают!

И что с нами-то будет, если известный солдат через 70 лет после своей гибели станет неизвестным?

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей