Новости партнеров
Общество

Участники экологической экспедиции нашли в реке Великой чистую воду

25.07.2014 16:44|ПсковКомментариев: 1
С 18 по 25 июля на территории Псковской области прошла исследовательская экспедиция «Экологическая обстановка и обеспечение безопасности летнего отдыха населения вдоль берегов реки Великой». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, она была организована Псковским областным отделением ВОСВОД совместно с Главным управлением МЧС России по Псковской области и факультетами Псковского государственного университета.
 
 
По словам председателя Псковского областного отделения ВОСВОД Нины Клещовой, подобная экспедиция проходит уже не в первый раз. «Прошлые состоялись вдоль побережья Чудско-Псковского водоема в 2011 году и по берегам озер Себежского района в 2013 году», - пояснила она.
 
 
Миссия экспедиции заключалась в активизации деятельности населения субъекта в сфере охраны жизни и здоровья людей на воде. Председатель Псковского областного отделения ВОСВОД в качестве главной цели выделила «воспитание социальной активности молодежи в плане охраны окружающей среды, любви к родной природе, а также в сфере безопасности на воде». Экспедиция была направлена на реализацию научного и творческого потенциала молодежи, воспитание молодых граждан в духе патриотизма, охраны жизни и здоровья людей на водных объектах в период летнего отдыха, поддержку молодёжных инициатив в сфере профилактики опасных ситуаций на водоёмах.
 
 
Всего в экспедиции приняло участие десять человек, в том числе, студенты ПсковГУ, инструктор по технике туризма, краевед. Руководителем была координатор молодежных программ Псковского отделения ВОСВОД, специалист по работе с молодежью Наталья Титова. Общая протяженность маршрута экспедиции составила 133,2 километра водного пути: участники проплывали почти по двадцать километров в день и вернулись даже с опережением графика. Ребята выполнили даже больше того, что планировали.
 
 
Результаты экспедиции будут использованы в дальнейшей работе по профилактике чрезвычайных ситуаций на воде, в развитии спасательного дела; а результаты лабораторных проб – в научных работах студентов и молодых специалистов.
 
 
Экспедиция показала, что вода в удалении от городской черты больше соответствует так называемой норме, и даже были такие местности, где вода была действительно чистой. «В большинстве своем наша река чистая. Результаты хорошие, особенно до города Острова – там результаты даже выше «средних»», - пояснила Нина Клещова. 
 
Отряд студентов и их руководитель в ходе своего путешествия информировали население о правилах безопасного поведения на воде. Еще одной частью работы экспедиции было исследование берегов и дна реки. Здесь участники с сожалением отметили, что побережье во многих местах сильно загрязнено.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей