Новости партнеров
Общество

Эксперты: Строительство технопарка «Моглино» не представляет угрозы для мест захоронений жертв фашистской оккупации

25.07.2014 20:01|ПсковКомментариев: 6

25 июля прошло выездное межведомственное рабочее совещание по вопросу уточнения местоположения концентрационного лагеря времен Великой Отечественной войны и мест захоронений узников возле деревни Моглино.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете по охране объектов культурного наследия, поводом к совещанию стало обращение автора книги «Моглинский лагерь: история одной маленькой фабрики смерти» Юрия Алексеева на сайт врио губернатора Псковской области Андрея Турчака о необходимости локализации захоронений расстрелянных узников моглинского концлагеря и установки памятного знака.

В совещании приняли участие  Юрий Алексеев; представители государственных комитетов Псковской области: по охране объектов культурного наследия  - председатель Елена Яковлева, по молодежной политике - председатель Александр Егоров, по экономическому развитию и инвестиционной политике - зампредседателя Татьяна Кириленок; ОАО «Особая экономическая зона ПТП «Моглино»  - генеральный директор Ольга Торбич, а также исследователь фортификаций ХХ в. Андрей Иванов.

Участники совещания ознакомились с территорией и остатками объектов концлагеря, обследовали участок, который Ю.Алексеев связывает с местом массовых захоронений, расположенный в некотором отдалении от лагеря, возле одного из взорванных дотов моглинского участка укрепрайона «Линии Сталина».

Место расположения захоронений в настоящее время находится в пределах охраняемой частной территории, вне границ строящегося технопарка Моглино.

Участники совещания пришли к заключению о необходимости продолжения мероприятий по уточнению местонахождения траншей с массовыми захоронениями моглинского лагеря смерти и установки памятного знака как на месте расстрелов, так и у самого лагеря. Строительство технопарка «Моглино» не представляет угрозы для мест захоронений жертв фашистской оккупации. Руководство управляющей компании выразило готовность оказывать содействие в решении проблемы, а также осуществить особый контроль за проведением земляных работ с учетом возможности обнаружения каких-либо неизвестных одиночных останков. Информация о том, что на упомянутом частном земельном участке с высокой долей вероятности находятся массовые захоронения, будет доведена до собственника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей