Новости партнеров
Общество

Война и мир станут темой научных чтений к 190-летию приезда Пушкина в михайловскую ссылку

03.08.2014 07:44|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С.  Пушкина «Михайловское» завершают подготовку, к научным Михайловским Пушкинским чтениям, которые традиционно приурочены к очередной, в нынешнем году 190-й годовщине приезда поэта в псковское родовое имение в так называемую северную ссылку. В нынешнем году конференцию решила назвать пушкинскими строками из «Бориса Годунова»: «Описывай не мудрствуя лукаво… Войну и мир…».  Пройдут чтения  21—23 августа.

Как пояснили Псковской Ленте Новостей в музее, заявленная тематика конференции тесно связана не только с «круглой» датой псковской части биографии Пушкина, но и с другими, непереоценимыми по значимости  для истории страны юбилеями. В первую очередь, это — 200-летие  Парижского мира, победоносно завершившего участие России в наполеоновских войнах. Наполеоновская тема образует своего рода исторический цикл в творчестве поэта. Не случайно, в Михайловском поэт вновь обращается к этой теме в своём поэтическом произведении «К морю».

Кроме того, в нынешнем году исполняется 160 лет с начала героической обороны Севастополя в ходе Крымской войны. В музее напомнили, что Крым тесно связан как с именем Пушкина, так и с именем другого выдающегося псковича — М.И. Кутузова, родовое имение и семейный склеп которого находятся в деревне Теребени, неподалёку от Михайловского.

Ещё одна дата — 100-летие Первой мировой войны, в орбиту которой так или иначе были вовлечены и потомки Пушкина. Тема это нашла самое широкое отражение в отечественной культуре, в литературе.

И, наконец, самое близкое к нам по времени — 70-летие освобождения от немецко-фашистских оккупантов Пушкинского Заповедника, Пушкиногорского района и всей Псковской области, а также образование самостоятельной Псковской области в ныне существующих границах. Тема приграничья, волновавшая творческое воображение Пушкина, — подчеркнули в музее, — актуальна и сегодня.

В музее уточнили, что чтения будут проходить в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника, и стать их слушателем, равно и принять участие в обсуждении услышанного свободно может каждый желающий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей