Новости партнеров
Общество

В Саратове ищут десантника, который служил в Пскове и попал в украинские списки

26.08.2014 13:01|ПсковКомментариев: 44

В Саратове ищут десантника Илью Максимова, который проходил службу по контракту в псковской дивизии ВДВ (в/ч 74268). Онлайн пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг предполагаемой гибели и пленения на Украине российских десантников, проходит в Саратове в ИА «Свободные новости». С журналистами общаются глава саратовского «Союза солдатских матерей» Лидия Свиридова и семья десантника Илья Максимова (мать, отец и сестра).

«В пятницу, 15 августа, он позвонил и сказал, что уезжает на учения. Он звонил или присылал смс каждый день. В субботу 16-го он позвонил сестре. А 17 августа мне пришла смс, в которой было написано, что у него все хорошо, но садится зарядка, и что он находится на учениях», - сказала мать пропавшего Любовь Максимова.

Через три-четыре дня до нее дошла информация из соцсетей и интернет-сайтов с информацией о гибели и пленении десантников. Она обратилась в Вольский военкомат, сотрудники которого, связавшись с вышестоящим руководством заявили Максимовой следующее: «Ваш сын на учениях. То, что появилось в соцсетях, верить этому нельзя, у него все хорошо».

Мама пропавшего десантника, обращаясь к властям и гражданам Украины, попросила прощения за своего сына, если он, по их мнению, в чем-то виноват перед Украиной, и призвала сообщить ей, если он находится на территории сопредельного государства. «Он - человек военный, живет по уставу, если он у вас, я готова приехать и его забрать. Простите его, простите меня», - сказала Любовь Максимова.

В «Фейсбуке» «Совет солдатских матерей» объявил о розыске Максимова. В ответ начали поступать ссылки, в том числе с украинских источников. Был найден список погибших десантников, в их числе указывалась фамилия Максимова. На одном из сайтов нашли фотографии личных вещей Максимова: водительского удостоверения, нескольких банковских карт и билета в ночной клуб в Белгороде. 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 204 человека
Лента новостей