Новости партнеров
Общество

Игровой комплекс открыли в Неелово на День села

02.09.2014 10:36|ПсковКомментариев: 2

В минувшую субботу жители Логозовской волости Псковского района и гости впервые праздновали день села в деревне Неелово. На открытии праздничных мероприятий к селянам обратились глава района Владимир Лавренов, председатель комитета по вопросам местного самоуправления областной администрации Владимир Шураев, глава Логозовской волости Любовь Фильчагина, помощник сенатора Юрия Неелова Татьяна Аптыкова, представители районной администрации.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Псковского района, с инициативой проведения праздника при поддержке муниципалитета выступил Юрий Неелов. Сенатор родился в Салехарде, много лет был губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа. Он с молодых лет интересовался историей своей семьи и однажды выяснил в одном из архивов, что его родословная берет начало в небольшой псковской деревне с названием Неелово. С той поры благотворительность в этой деревне для представителя российской законодательной власти стала делом чести.

На средства фонда «Север наш», возглавляемого Юрием Нееловым, приобретена библиотека учебников, оборудован медицинский кабинет в Моглинской школе, для местного детского сада подарены компьютеры. В этом году он реализовал проект по благоустройству деревни. На улице Новая в течение двух летних месяцев появились детская и подростковая игровые площадки, тренажерная площадка и зоны отдыха для взрослых. На празднике состоялось торжественное открытие комплекса.


Под аплодисменты односельчан в этот день чествовали супружеские пары, которые много лет прожили в любви и согласии, подарки и цветы получили и семьи, в которых нынче родились малыши. Памятные сувениры вручены старейшим жителям деревни, ветеранам Великой Отечественной войны, руководителям предприятий и организаций, действующих в деревне в разные периоды истории. Украшением мероприятия стала ярмарка народных умельцев, садоводов и огородников. Самодеятельные артисты Псковского района подготовили к празднику большую концертную программу.

Напомним, в 1699 году Постник Фёдорович Неелов просил у царя якобы ничейную землю в Каменской губе Завелицкой засады, где располагалась приходская церковь Георгия Победоносца. Земля оказалась церковной, Неелов ее не получил. По-видимому, Нееловы уже имели землю близ Камно.

Первоначально деревня Неелово находилась по левую сторону шоссе. По воспоминаниям, она появилась после строительства железной дороги, ведущей из Пскова в Прибалтику, вероятно, ближе к концу Х1Х века.

Центральная часть Неелова застраивается с начала ХХ века. Слева от Рижского шоссе находилась корчма, принадлежащая Роберту Раковскому, внук которого Владимир Данилов с семьей живет в настоящее время в Неелово. В корчме останавливались купцы, торгующие с Прибалтикой. Рядом находилась лавка купца Сафронова, его пекарня и дом - все в одном здании. На другой стороне дороги жил кузнец Бурягин с семьей и начальник почты Матвеев.

Массовая застройка справа от дороги началась в конце 1940- годов. В начале 60-х годов дома строит «Сельхозтехника». В 70 - 80-е годы уже появился современный вид деревни: пятиэтажные дома и инфраструктура: школа, детский сад, поликлиника и дом культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей