Новости партнеров
Общество

Маршрут «Гдов - суд»

02.09.2014 11:20|ПсковКомментариев: 23

«Живу в Пскове и частенько навещаю своих родственников в Гдове. Так как своего автомобиля у меня нет, пользуюсь общественным транспортом. Как правило, выбираю маршрутки «ИП Сущик В.П.» (устраивает уровень комфорта). Но недавно была неприятно удивлена известием о том, что сам владелец маршруток был пойман пьяным за рулем. Теперь беспокоюсь о своей безопасности».

Получив такое письмо от одного из читателей Псковской Ленты Новостей, мы решили разобраться, стоит ли опасаться за свою жизнь и здоровье пассажирам частных маршруток «Гдов-Псков-Гдов». Как выяснилось, административное дело в отношении предпринимателя, депутата, заместителя главы городского поселения «Гдов» Владимира Сущика действительно рассматривается в суде. Он и вправду обвиняется в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ч.1 ст. 12.8 КоАп РФ).

Первые слушания по делу состоялись еще 9 июля. В данный момент дело находится на рассмотрении и мирового судьи Светланы Ефимовой. По ее словам, следующее заседание по вопросу Владимира Сущика состоится 19 сентября.

Комментировать суть дела до оглашения судебного заключения Светлана Ефимова отказалась, как, впрочем, и представители пресс-службы УМВД России по Псковской области, посоветовав обратиться за объяснениями к самому предпринимателю.

Правонарушение, которое, по мнению правоохранительных органов, имело место быть, было совершено еще в феврале. «Я ехал за рулем трактора из леса. Меня остановил новый начальник ГАИ. Спросил, откуда еду, что, чего. У меня проблемы с желудком так немножко были, я квас взял с собой. Сразу на месте меня не освидетельствовали, забрали в отдел. Пока ехали, достали прибор, который показал, что я пьяный. Я говорю: «Да вы что, я не употреблял». Поехали в больницу - в акте освидетельствования говорится, что я трезвый», - рассказывает о случившемся Владимир Сущик.

Дальше, по словам владельца транспортного бизнеса, задним числом был подписан акт о возбуждении административного расследования по делу.  «7 августа я был на приеме у начальника УМВД Бориса Говоруна. Мы с ним поговорили, он согласился, что это беспредел. До 7 сентября он даст мне ответ о законности возбуждения акта. Если будет доказана подделка документов, за это по головке не погладят. Начальник ГАИ полетит, просто не знаю куда», - считает депутат.

Владимир Сущик полагает, что все это дело связано с личной неприязнью между ним и руководством местной полиции, а также уверен, что суд признает его правоту.

О том, может ли рассматриваемое дело как-то повлиять на бизнес депутата, мы поинтересовались у начальника управления государственного автодорожного надзора по Псковской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александра Алексеева. По его словам, «ИП Сущик В.П.» работает не на регулярных маршрутах, а по заказам, поэтому ему не требуется специального разрешения, кроме лицензии на осуществление предпринимательской деятельности. «Раньше он занимался регулярными перевозками, но потом на конкурсе проиграл, лицензии не получил», - рассказал руководитель ведомства в регионе.

О бизнесмене Александр Алексеев отзывается крайне негативно: «Сущика мы знаем очень давно. Надо сказать, предприниматель очень паршивый. Нарушать любит, штрафовался много раз».

Впрочем, такие высказывания в свой адрес Владимир Сущик, опять же, объясняет личной неприязнью. «Я осуществляю перевозки уже 11 лет. Когда была переаттестация, мне дали бессрочную лицензию за хорошее поведение. Да, меня пытались штрафовать, но потом я с ними судился, а потом господина Марковского, который занимал должность замначальника транспортной инспекции,уволили в связи с этой ситуацией. Так что они теперь не смотрят в мою сторону», - поясняет он.

Что касается регулярных перевозок, то «ИП Сущик В.П.» их осуществляет, но не от вокзала. «Регулярными перевозками я так и занимаюсь. Был конкурс, правительство обязало, что все должны ездить от вокзала. То есть вокзал продает билеты на мое маршрутное такси и с каждого билета имеет 22%. Если у меня билет стоит 200 рублей, то я должен 45 рублей отдать вокзалу. За что? Мне нужно налоги заплатить, запчасти, топливо, зарплату водителю, отложить на развитие бизнеса. Получается, я должен за 150 рублей пассажира вести. Я этого не понимаю. Теперь все законно: человек приходит, есть список пассажиров, договор фрахтования, кассовый чек, и вперед», - рассказывает предприниматель.

Бизнесмен призывает пользователей услуг своих маршруток не опасаться за безопасность. «Если уж на то пошло, если люди сомневаются, то у меня есть два водителя. Я сам не езжу, только когда даю отпуск», - отмечает Владимир Сущик.

Лишат ли депутата городского поселения прав управления транспортными средствами, станет ясно 19 сентября. После судебного заседания должна проясниться и позиция правоохранительных органов по данному делу. Пока же сам предприниматель ждет, что в ситуации разберется начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун.

Илона Васильева 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей