Новости партнеров
Общество

Памяти отца Георгия

17.09.2014 09:09|ПсковКомментариев: 10

40 дней назад ушел из жизни настоятель церкви Воскресения Словущего погоста Теребени (Опочецкий район Псковской области) отец Георгий Мицов.

Каждое лето я провожу в Опочке в родном родительском доме. Так было и нынче. Приехали погостить дети - сын с женой и двумя внуками. Хотелось, чтобы детям понравилась и запомнилась бабушкина любимая Опочка. В один из вечеров отправились в гости в живописнейшую деревню Бабенцы, на следующий день в «Зооград». А в пятницу, 8 августа, собирались поехать на турбазу в Алоль. Но днем не отпускали дела, а вечером далеко ехать было поздно, и я предложила Теребени.

Красивая сельская дорога, и через полчаса мы оказались у ворот храма. Знакомой тропинкой я прошла к домику священника. Встретила нас матушка Валентина, как всегда приветливо, дала ключи и сказала, что отец Георгий прилег, если сможет, подойдет. Не успели мы дойти до церкви, как услышали шаги отца Георгия. Живой, умный, ироничный взгляд.

«Приехали на говорящую собачку посмотреть или помолиться?» - спросил с усмешкой.

Зашли в храм. Деревянная сельская церковь 18 века, а заходишь внутрь, и дух захватывает. Неописуемой красоты иконостас, выполненный в стиле барокко петербургскими мастерами, темные лики икон, старинные церковные книги, медные светильники. Все это нетронуто никакими обновлениями и ремонтами. Живая, настоящая история! Под полом склеп, где покоятся родители Кутузова. В такой обстановке мы притихли, обступили отца Георгия. И начался разговор о жизни, о Боге, о предназначении человека на этом свете.

Отец Георгий всегда поражал глубокими познаниями в области литературы и искусства. В разговоре цитировал Арсения Тарковского, речь искрила юмором.

Никого из присутствующих не оставил без внимания, с каждым поговорил лично. Больше всех беседовал с внуком Федором, посоветовал заниматься борьбой айкидо и на прощание ему сказал: «Никого не бойся, только себя и Бога».

По дороге домой говорили о том, какой непохожий на других, особенный священник.

В понедельник, 11 августа, я узнала, что в воскресенье отца Георгия похоронили. В пятницу мы были его последними прихожанами...

Не проходит дня, чтобы я не вспомнила отца Георгия.

Вспоминаются события 20-летней давности. Трудные перестроечные годы, когда кто выживал, кто наживал, досталось всем.

Я тогда работала в Опочецкой средней школе. В городе заговорили о необыкновенном теребенском священнике, который приехал из благополучного Петербурга в нашу глухомань.

Отец Георгий не только умел донести слово Божье, но знал и ценил искусство, музыку, поэзию, философию.

С учениками решили написать творческую работу о храме. В один из зимних дней я собралась к отцу Георгию, чтобы договориться о встрече его с детьми.

Деревня, церковь под пушистым слоем снега, крыльцо заложенное дровами. Поблизости дом священника, робко зашла.

В доме звучит классическая музыка, отец Георгий и матушка Валентина сидят за столом, на столе горка семечек.

Я смутилась, говорю: «Я некстати, помешала?»

Отец Георгий смахнул семечки со стола: «Нет, разнообразие внесла».

Часто в беседе с прихожанами говорил, что он не только священник, а и сторож этого бесценного российского уголка. Четверть века храм в Теребенях был под присмотром человека, который любил и хранил свою обитель. Сюда не зарастала народная тропа, со всех уголков нашей страны и из-за рубежа приезжали люди и восхищались нашими Теребенями и общением с уникальным человеком.

В нашу последнюю встречу я спросила:

- Что же будет с Теребенями?

- А что с ними будет? 240 лет простояли и еще столько простоят...

Очень хотелось, чтобы эти слова сбылись...

Галина Селянина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей