Новости партнеров
Общество

Депутат Савицкий просит прокуратуру проверить финансово-хозяйственную деятельность псковского театра

20.10.2014 16:39|ПсковКомментариев: 158

Депутат Псковского областного Собрания Игорь Савицкий обратился к прокурору области Тимуру Кебекову с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения культуры «Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина».

Как стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей, основанием для депутатского запроса стали обращения избирателей в адрес регионального парламентария и публикации в СМИ.

По словам депутата, в обращении сообщалось, что «в региональных СМИ опубликован ряд материалов с изложением фактов, которые могут быть расценены как использование своего должностного положения в личных целях или халатность должностных лиц одного из культурных учреждений Псковской области. Речь идет о государственном бюджетном учреждении культуры «Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина», бюджет которого на 2014 год составляет порядка 60 млн рублей в год. Это значительная сумма, как для псковской культуры, так и для бюджета Псковской области в целом. При этом в последнее время в региональных СМИ все чаще появляется информация, ставящая под сомнение эффективность расходования указанных средств руководством театра.

Так, 22 сентября 2014 года электронное периодическое издание «Псковская Лента Новостей» опубликовало материал под названием «Начинается с вешалки» «Начинается с вешалки». В этой статье журналисты издания подняли вопрос о соблюдении трудового законодательства руководством Государственного бюджетного учреждения культуры «Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина». В частности, средство массовой информации обратило внимание на то, что художественный руководитель данного государственного учреждения Сенин Василий Георгиевич слишком много времени проводит за пределами Псковской области, в том числе в поездках за границу. Ссылаясь на публикации самого Василия Сенина в социальной сети Фейсбук, издание опубликовало ориентировочный перечень его поездок:

«- август 2013 года - Шотландия,

- сентябрь 2013 года - Великобритания,

- октябрь 2013 года - Франция,

- февраль 2014 года - Таиланд,

- март 2014 года - Ярославль,

- апрель 2014 года - Москва,

- апрель 2014 года - США,

- май 2014 года - Швеция,

- июнь 2014 года - Эстония,

- июнь 2014 года - Орловская область,

- июль 2014 года - Швейцария,

- июль 2014 года - Франция,

- август 2014 года - Москва».

По информации издания, эти поездки могут быть оформлены как служебные командировки и оплачены из бюджета учреждения. Либо не оформлены вовсе, что означает выплату заработной платы сотруднику государственного учреждения без учета количества дней его фактического присутствия на рабочем месте.

7 октября 2014 года ЭПИ ПЛН опубликовало информацию о том, что «худрук Псковского драмтеатра Василий Сенин готовит для новосибирского зрителя «Декамерон». Как следует из материалов заметки, а также согласно данным самого сайта Новосибирского государственного академического театра «Красный Факел», Василий Сенин активно участвует в репетициях в Новосибирске. Информация о том, каким образом оформлено его отсутствие на рабочем месте в Государственном бюджетном учреждении культуры «Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина» на этот период - не приведена. При этом за целый год работы господин Сенин поставил в Пскове всего один спектакль «Граф Нулин».

В материале от 10 октября 2014 года «Три мифа о роли одной личности в одном театре» указано, что гонорар Василия Сенина за 10 дней работы над спектаклем «Граф Нулин» составил 230 000 рублей. При этом эта сумма существенно превышает гонорары иных режиссеров, работающих в театре, а сам спектакль «Граф Нулин» оказался нерентабельным.

В этой же публикации приводятся данные об организации привозных концертов и спектаклей, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч и миллионами рублей, а целесообразность которых весьма сомнительна и экономически абсолютно необоснованна. В частности, двухразовое исполнение спектакля «Танго» по пьесе Мрожека столичного театра «А.Р.Т.О.» - 718 тысяч 658 рублей (49 зрителей), или спектакль театра «Глобус» который обойдется в 3 млн 807 тысяч рублей.

Помимо этого издание указало на то, что, возможно, псковский театр длительное время оплачивает Василию Сенину проживание в гостинице «Двор Подзноева». Подтверждений или опровержений данного факта со стороны директора театра Сергея Дамберга не последовало.

В условиях, когда, по словам губернатора Псковской области Андрея Турчака, региону предстоят серьезные сокращения бюджета, в том числе в части социальных программ, бесконтрольные расходы театра можно расценить, как нанесение прямого ущерба интересам Псковской области.

В связи с вышеизложенным возникают следующие вопросы:

- На каком основании и за чей счет художественный руководитель театра Василий Сенин регулярно выезжает за границы Псковской области, соблюдается ли в этих случаях требования трудового законодательства, находит ли отражение в размере его заработной платы как художественного руководителя театра регулярное отсутствие на рабочем месте?

- Оплачивает ли Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина» проживание Василию Сенину в гостинице «Двор Подзноева»? На каком основании?

- Законна ли выплата Василию Сенину гонорара за 10 дней работы над спектаклем «Граф Нулин» в размере 230 000 рублей?

- Соблюдает ли Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина» требования трудового кодекса по отношению к прочим своим сотрудникам, нет ли нарушений в части выплаты им заработной платы?

- Насколько экономически обоснована и целесообразна организация привозных спектаклей, стоимость которых составляет миллионы рублей?

Пользуясь правом направления депутатского запроса, прошу рассмотреть факты, изложенные в обращении, провести проверку по данным фактам и принять меры прокурорского реагирования», - заключает депутат Игорь Савицкий. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей