Новости партнеров
Общество

В Пскове открылся новый производственно-лабораторный комплекс областного гидрометцентра

30.10.2014 14:11|ПсковКомментариев: 9
29 октября в Пскове открылся производственно-лабораторный комплекс областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», красную ленточку перерезали заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков, глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Александр Машкарин.
 
 
С учетом принятия федеральных целевых программ, одной из которых является «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», появилась уникальная возможность модернизировать наблюдательную сеть Росгидромета на всей территории Российской Федерации, в том числе и в Псковской области.  Теперь сотрудники Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будут трудиться в комфортном двухэтажном здании, лаборатории комплекса оснащены современным химико-аналитическим оборудованием, которое позволит на новом уровне осуществлять контроль над экологической обстановкой в области и городе Пскове. Комплекс соответствует самым высоким международным стандартам, на его строительство из федерального бюджета был выделен 31 млн рублей, на приобретение оборудования – 15 млн рублей.
 
 
Фотографии городской пресс-службы
 
В этот же день в Городском культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 140-летию с начала метеорологических наблюдений в Пскове. В зрительном зале собрались сотрудники Государственного учреждения «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и ветераны метеорологической службы, руководители, партнеры и друзья учреждения.
 
Среди почетных гостей – заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков, глава города Пскова Иван Цецерский, начальник ФГБУ «Северо-Западное Управление гидрометеослужбы» Росгидромета Юрий Малашин, начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков.
 
Приветствуя коллектив и ветеранов гидрометеослужбы Псковской области на торжественном мероприятии, Игорь Шумаков отметил, что открытие уникального производственно-лабораторного комплекса Псковского ЦГМС – знаменательное событие в истории российской гидрометеослужбы. Комплекс был построен в установленные сроки согласно проектным решениям.
 
«В этом году у Псковского центра по гидрометеорологии много юбилеев, - подчеркнул Игорь Шумаков. – Это и 140 лет  с начала метеорологических наблюдений в Пскове, и 100 лет с начала метеорологических наблюдений на станции Сущево, и 70 лет с начала метеорологических наблюдений на станции Струги Красные». Поздравляя псковских метеорологов с юбилейными датами, он поблагодарил их за высокий профессионализм: на протяжении многих лет Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – одно из передовых подразделений гидрометеослужбы - успешно выполняет задачи, поставленные Росгидрометом.  Одна из основных задач, стоящих перед псковскими метеорологами, - это развитие международного сотрудничества, в частности, с эстонскими коллегами. Игорь Шумаков вручил сотрудникам Псковского центра по гидрометеорологии ведомственные награды.
 
Приветствуя виновников торжества и гостей праздника, глава города Иван Цецерский подчеркнул, что государство внимательно относится к гидрометеослужбе, подтверждением тому является финансирование строительства открывшегося производственно-лабораторного комплекса Псковского ЦГМС, приобретение современного дорогостоящего оборудования. Глава города поблагодарил руководство Росгидромета  за реализацию этого проекта в Пскове.
 
Иван Цецерский вручил приветственный адрес и подарок для коллектива начальнику ФГБУ «Псковский ЦГМС» Тале Нещадимовой, почетные грамоты главы города – лучшим сотрудникам.
 
Псковских метеорологов поздравили с юбилейными датами заместитель Управления Росприроднадзора по Псковской области  Геннадий Полоцкий,  начальник отдела водных ресурсов – заместитель руководителя Невско-Ладожского бассейнового управления Елена Гаранжа, директор Псковского филиала Государственного научно-исследовательского института рыбного хозяйства Марина Мельник, начальник Центра управления в кризисных ситуациях Вячеслав Пан, начальник ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Юрий Малашин.
 
В ходе праздника теплые слова благодарности за работу были адресованы ветеранам ведомства, которые напутствовали молодых сотрудников учреждения. Участники торжества приветствовали умудренных опытом и начинающих метеорологов аплодисментами.
 
Творческие коллективы Городского культурного центра подарили виновникам торжества свои яркие выступления.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей