Новости партнеров
Общество

Ульяна Михайлова предлагает сделать детские школы искусств филиалами областного колледжа им. Римского-Корсакова

18.11.2014 16:17|ПсковКомментариев: 30

17 ноября председатель ПРОО Псковский облсовпроф, депутат Псковского областного Собрания депутатов Ульяна Михайлова встретилась с трудовым коллективом МБОУДОД «Дедовичская детская школа искусств» и родителями детей, посещающих данное учреждение дополнительного образования, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе общественной организации.

«Встреча состоялась по инициативе группы граждан, которые занимают активную социальную позицию и формируют мнение населения по ряду значимых процессов как в Дедовичском районе, так и в области в целом», - отметила Ульяна Михайлова и рассказала, что поводом для встречи стало устное предложение главы Дедовичского района в адрес учреждения провести оптимизацию или реорганизацию Дедовичской детской школы искусств путем присоединения к общеобразовательной школе. Прозвучал и вариант сохранения учреждения, но с сокращением бюджета ровно в 2 раза.

На сегодняшний день годовой бюджет указанного учреждения составляет около 4 млн рублей. В районе это единственное учреждение направления деятельности в области искусств, где обучаются более 180 детей. В штате ДДШИ всего 10 педагогов. Обучаемые в учреждении дети показывают высокие результаты в сфере культуры.

«Не отреагировать на предложение со стороны органов местного самоуправления дедовичская общественность не могла. Коллектив работников школы искусств имеет ряд вопросов и серьезных опасений по сохранению качества обучения, эффективности деятельности учреждения. Еще одно предложение – это увеличение количества платных услуг для населения, что позволит компенсировать нехватку бюджета. Против этого предложения выступили родители детей, посещающих ДДШИ. Озвученная цифра в размере 1000 рублей на одного ребенка за 1 кружок для жителей поселка неподъемна, так как уровень зарплат низок, ДДШИ посещают чаще всего не один, а несколько детей одной семьи. А в условиях роста цен на коммунальные платежи и в целом на все виды товаров и услуг, увеличение расходов семьи минимум на 1000 рублей недопустимо» - сообщила Ульяна Михайлова и высказала опасения, что предлагаемые механизмы приведут к сокращению детей, посещающих учреждение, что будет иметь негативные социальные последствия. 

В ходе встречи обсуждалось возможное присоединение к общеобразовательной школе. «Процесс реорганизации таким путем может быть незаконным, так как п.3 ст.83 ФЗ «Об образовании» гласит: дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в образовательных организациях дополнительного образования детей (детских школах искусств по видам искусств), в профессиональных образовательных организациях, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств, образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, и в образовательных организациях высшего образования. Данной нормой предусмотрен самостоятельный вид соответствующего учреждения. При его присоединении будет изменен вид деятельности на кружковую, что в дальнейшем ухудшит шансы детей, выбравших в качестве профессионального пути развитие в сфере культуры, продолжить дальнейшее обучение в средних и высших образовательных учреждениях культуры, получить соответствующую подготовку и документ необходимого образца. На наш взгляд, такое присоединение ухудшит хорошо выстроенную линию преемственности между учреждениями дополнительного образования и системой среднего и высшего образования в сфере искусств», - высказала опасения профсоюзный лидер.

По итогам обсуждения принято решение провести широкомасштабное обсуждение поднятых вопросов с депутатским корпусом и главой Дедовичского района, провести работу по сбору подписей в поддержку Дедовичской детской школы искусств с сохранением необходимого финансирования.

«Если уже говорить об оптимизации, то детские школы искусств должны стать филиалами либо отделениями Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Псковский областной колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова". При таком подходе произойдет переход на областное финансирование, сохранится суть обучения, программы, преемственность в образовательном процессе», - предложила Ульяна Михайлова.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей