Новости партнеров
Общество

Профсоюзы не сошлись во мнении с администрацией области о начислении зарплат бюджетникам

25.11.2014 13:25|ПсковКомментариев: 33

Профсоюзы не сошлись во мнении с администрацией Псковской области о начислении зарплат бюджетникам. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции в Общественном превращение ПЛН сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

Она отметила, что сегодня состоялось заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, на которой были рассмотрены два очень важных документа, которые на данный момент находятся на согласовании в системе администрации Псковской области. Один из документов касался систем оплаты труда бюджетникам, второй - так называемый Социальный кодекс.

Ульяна Михайлова пояснила, что система оплаты труда бюджетников должна быть изменена в связи с требованиями министерства, согласно которым должностной оклад работника должен быть не ниже 60% от заработной платы.

«Подход, который нам пришлось лицезреть сегодня, отличается от нашего представления о том, какой должна быть оплата труда в регионе», - сказала председатель облсовпрофа.

«Уже на вторых позициях наше согласование пошатнулось», - отметила Ульяна Михайлова, пояснив, что профсоюзы потребовали, чтобы минимальный должностной оклад был не менее МРОТ, после чего «вся идиллия разговорного процесса исчезла».

Ульяна Михайлова добавила, что в администрации предлагается убрать четкий перечень компенсационных, стимулирующих выплат, перенеся их на уровень коллективов юридических лиц. Кроме того, продолжаются попытки включить в структуру зарплаты льготы на коммунальные услуги для тех, кто работает на селе.  Профсоюзы являются ярыми противниками данных пунктов. Кроме того, они принципиально выступают за доплату работникам бюджетной сфере на селе, а также наличия условий для ежегодной индексации зарплат.

«Что победит: логика или гонка за экономией бюджетной сферы, - мы увидим в ближайшее время», - заключила профсоюзный лидер.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей