Новости партнеров
Общество

В Пскове разрабатывают экскурсионные программы для слепых и слабовидящих детей

26.11.2014 20:28|ПсковКомментариев: 1

Социальный проект «Псков на кончиках пальцев. Мир без барьеров» презентовали в среду, 27 ноября в общеобразовательной школе №7 для детей с нарушением зрения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», презентация проекта прошла в рамках круглого стола с участием социальных партнеров проекта – Всероссийского общества слепых, представители администрации Псковской области, общественных организаций, библиотек и музеев города родители учащихся школы.

В начале круглого стола директор школы Лариса Демина познакомила участников с деятельностью школы и об участии школьников и педагогов в различных акциях и проектах. В этом году, совместно с региональным отделением всероссийского общества слепых, школа выиграла конкурс по предоставлению субсидий социально - ориентированным НКО. Вначале в школе появился макет Псковского кремля, который Лариса Демина продемонстрировала собравшимся.

Проект создает условия для облегченного доступа слепых и слабовидящих людей к культурно - историческим ценностям Пскова, уравнять возможности зрячих и не зрячих детей в восприятии памятников архитектуры, истории, искусства и географии Псковщины, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.

С этой целью планируется создать макеты сооружений архитектуры, расположенных в районе школы - это Мирожский монастырь, Анастасиевская часовня, памятный знак на месте концлагеря во дворе школы. Уже подготовлен масштабный макет школы №7, благодаря которому вновь поступающие ребята смогут познакомиться с расположением помещений.

Однако проект не ограничивается созданием макетов. К особенностям незрячих людей будут полностью адаптированы краеведческие экскурсионные маршруты по перечисленным достопримечательностям. Проект позволит улучшить навыки ориентации в пространстве людей с дисфункциями зрения, повлияет на развитие коммуникационных умения школьников. Планируется, что часть ребят освоят работу экскурсоводов и смогут проводить их как для школьников, так и для взрослых групп.

«Этот проект играет большую роль в интеграции слабовидящих и незрячих детей в социум. Это еще один шаг в создание безбарьерной среды в нашем городе, - отметил принимавший участие в круглом столе руководитель рабочей группы партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Сергей Гаркун. - Очень хорошо, что участники таких экскурсий смогут познакомиться с красотами нашей псковской архитектуры. Надеюсь, что проект не завершится через семь отведенных месяцев, а будет продолжаться и расширяться».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей