Новости партнеров
Общество

Дновская детская школа искусств сохранит статус отдельного юридического лица, заверил губернатор

28.11.2014 08:34|ПсковКомментариев: 6

По решению областных властей, Детская школа искусств города Дно сохранит статус отдельного юридического лица. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, опасения местных жителей о статусе Детской школы искусств были развеяны в ходе встречи и губернатора Псковской области Андрея Турчака с активом муниципалитета.

Открывая встречу, Андрей Турчак напомнил о непростой экономической ситуации, сложившейся в стране. «Учитывая санкции, снижение цен на нефть и колебание курса рубля, бюджет страны недополучит 1 трлн рублей. Нам придется затягивать пояса и к этому надо быть готовым», — подчеркнул губернатор. Говоря о предстоящей реорганизации, глава региона отметил, что главная задача — сохранить качество, доступность и объем оказываемых услуг в различных сферах. Он также добавил, что для каждого муниципального образования будет разработана индивидуальная модель по административным реформам.

В ходе обсуждения участники встречи поддержали предлагаемые изменения в социальной сфере. «Все льготы, субсидии останутся на том же уровне и в том же объеме. Система будет работать. Изменения население не почувствует», — с уверенностью сказал начальник Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян.

Говоря о грядущей реорганизации системы образования, начальник управления образования Александр Седунов подчеркнул, что район еще несколько лет назад пошел по пути объединения образовательных учреждений, и ряд сельских малокомплектных школ вошли в состав более крупных. По мнению Александра Седунова, существующие филиалы работают успешно и выполняют образовательные программы. В ходе встречи стороны обсудили возможные варианты дальнейшего объединения ряда школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования. Так, например, Светлана Портнова, заведующая Дновским детским садом «Солнышко», который планируется присоединить к школе № 1, возможные изменения только поддерживает. Она уверена, что единый комплекс «школа-детский сад» позволит сохранить преемственность между начальной школой и дошкольным образованием. «Благодаря объединению мы сможем получить дополнительно логопеда и психолога», - отметила заведующая.

Еще одна дискуссия развернулась по поводу дальнейшей судьбы Центра дополнительного образования, спортивное направление которого планировалось передать общеобразовательной школе №50, остальные направления — школе искусств. Андрей Турчак подчеркнул, что окончательное решение пока не принято и вопрос еще будет обсуждаться. «Мы берем паузу до 4 декабря», — сказал губернатор.

Серьезное внимание в ходе встречи было уделено обсуждению вопросов здравоохранения. Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что сейчас в Дновской больнице работает 9 врачей и 9 управленцев. Предполагается, что Дновская больница станет филиалом более сильной Порховской больницы. Таким образом, по словам председателя Госкомитета, будут официально закреплены существующие и сложившиеся потоки населения. Уже сейчас 37% жителей района обращаются за поликлинической помощью в Порхов.  «Больница в Дно не закроется, пока в районе живут люди. Врачи останутся на месте. Сохранятся койки и первичное звено», — отметил он. Особое внимание Игорь Потапов обратил на то, что весь потенциал Порховской больницы будет в полной мере распространяться и на жителей Дновского района. Это предложение глава Дновского района Валентина Тюрина всецело поддержала. «Помощь Порхова нам нужна, если врачи будут приезжать сюда, а не наоборот. Тогда это будет только на благо», — высказала свое мнение руководитель муниципалитета.

В ходе беседы участники встречи смогли высказать свою позицию по реорганизации, а также предложили собственные варианты осуществления административной реформы в здравоохранении. Глава региона, выслушав все точки зрения участников встречи, отметил, что вопрос будет тщательно изучен. Особое внимание он обратил на то, что региону по-прежнему необходимо решать проблему дефицита кадров. Глава Дновского района Валентина Тюрина пообещала, что активно подключится к поиску медицинских специалистов.

Также она доложила, что в рамках грядущей административной реформы в Дновском районе вместо 5 волостей останется 2 сельских поселения. Глава региона поручил подготовить предложения по организации транспортного сообщения. «Про объединение районов никто не говорит», — добавил Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей