Новости партнеров
Общество

«Бюджетные послания»: смотрим, сравниваем и удивляемся

28.11.2014 11:18|ПсковКомментариев: 22

26 ноября прошли публичные слушания проекта регионального бюджета Псковской области на 2015 год. Состоялось это мероприятие в Малом зале Псковского университета, который имеет сейчас довольно печальный вид. По выражению одного из участников, в каком зале бюджет рассматривают, таким бюджет и будет. Предсказание сбылось, проект бюджета на 2015 год оказался довольно печальным.

Выступавшие руководители управлений области прошлись по основным вехам своих финансовых планов на следующий год. Без раскрытия подробностей, конечно, однако некоторые моменты все же насторожили.

Даже без пристального рассмотрения проекта бюджета можно обнаружить, что многие статьи уменьшены по сравнению с проектом текущего, 2014 года.

Казалось бы, волноваться не о чем. В своем выступлении 16 ноября 2014 г. Владимир Путин сказал: «На бюджет России, хочу подчеркнуть еще раз, снижение цен на нефть не влияет, имея в виду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу». Однако президент отметил, что, если цены на нефть будут в дальнейшем оставаться на низком уровне, госрасходы в следующем году придется корректировать.

«Мы будем корректировать наши расходы, не касаясь наших социальных обязательств», - заключил Владимир Путин в пресс-конференции.

Однако смотрим, сравниваем и удивляемся. Статья  «Меры социальной поддержки многодетных семей в рамках подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» государственной программы Псковской области «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики» (Социальное обеспечение и иные выплаты населению)» в бюджете 2014 года составляла 99 304 000, в 2015 её уменьшили на 15 миллионов - до 84 304 000 рублей. Вопрос, за счет чего предполагается такое сокращение? Повлияет ли это на качество жизни многодетных семей? С кем и на каком уровне обсуждались эти сокращения? В области несколько общественных организаций, которые работают с семьями, в том числе и многодетными. У многодетных есть своя общественная организация. Оказалось, никто  не в курсе.

В своем выступлении начальник главного государственного управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян вскользь коснулся темы ежемесячных выплат многодетным семьям. Мол, идет обсуждение вопроса выплаты этого пособия по факту нуждаемости. Кто будет устанавливать факт нуждаемости, по каким критериям, с кем этот вопрос обсуждается, с кого выплату снимут, и повысится ли выплата у тех, кому ее оставят? Возникает множество вопросов. Однако, видимо, сначала предложено принять бюджет, и уже потом, в рамках урезанных средств, будут решать все вопросы.

Даже если убрать ежемесячную выплату для многодетных, остается вопрос выполнения в Псковской области указа президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».  Фактически, ежемесячная выплата была в свое время предложена как альтернатива этим мерам. Если ее снять – не останется ни выплат, ни льгот. Или получается надо ставить вопрос на федеральном уровне о самом факте существования социальной поддержки многодетных.

Вопросы вызывает и еще одна «оптимизация». Это сокращение расходов на детский отдых и оздоровление. В этом разделе тоже планируется «сэкономить». Если в 2014 году на эти нужды планировали выделить 88 000 000 рублей, то в 2015 сумма «похудеет» до 79 290 000 рублей. С учетом подорожания энергоносителей, да и всего остального экономия в 8 с лишним миллионов рублей ну никак не сможет поднять детский отдых и оздоровление на качественно новый уровень. Скорее с точностью до наоборот.

Откуда же взять деньги на детей? Практически все статьи бюджета урезаны. Может, обратимся к разделу, например, информационной политики и возьмем оттуда недостающие суммы? Или попросим администрацию области сократить транспортные расходы? В любом случае, по опросу и не многодетных, и многодетных родителей -экономить на детях нельзя. Как нельзя экономить на любых расходах на образование и здравоохранение.

Остается надеяться, что урезание бюджета не коснулось хотя бы инвалидов и малоимущих. Хотя при пристальном рассмотрении все может быть. Например, средств на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предусмотрено на 50 миллионов рублей меньше, на четверть от расходов 2014 года. Или псковичи стали жить лучше, или субсидий станет меньше.

На фоне таких, скажем прямо, малорадостных перспектив, псковские общественники консолидировались для заявления своей позиции по вопросам финансирования социальных направлений бюджета на 2015 год.

 Руководители общественных организаций, действующих в интересах защиты материнства, детства и сохранения семей призывают руководство Псковской области провести встречу для обсуждения и внесения поправок в проект бюджета на 2015 год до его принятия 5 декабря.

Член Общественной палаты Псковской области, председатель ПРООПРИД «СемьЯ» Станислав Мишаков, руководитель сообщества «Поколение» Андрей Семенов, председатель ПООМС «Дети – наше будущее» Светлана Петрова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей