Новости партнеров
Общество

Мемориальная беседа-реквием, посвященная Дню памяти жертв Холокоста, состоится в областной библиотеке 26 января

21.01.2015 11:28|ПсковКомментариев: 3

26 января в 15.00 в веб-конференцзале Псковской областной универсальной научной библиотеки (г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, 2 этаж) состоится мемориальная беседа-реквием, посвященная Дню памяти жертв Холокоста. Она проводится в рамках проекта «Псковский Клуб национальностей».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, содержание встречи составит разговор об оценке немецкой стороной фактов геноцида еврейского народа, которые найдут подтверждение в художественных произведениях - романах Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и Бернхарда Шлинка «Чтец», фрагментах французского документального фильма режиссера Клода Ланцмана «Шоа́» (фр. Shoah - Катастрофа). Фильм состоит из интервью, которые Клод Ланцман проводил в 1974 - 1980 гг. в 14 странах с участниками событий около городка Хелмно в Польше, в концентрационных лагерях Аушвиц (Освенцим), Треблинка, Терезиенштадт. Среди интервьюированных были выжившие в лагерях заключенные, их дети и родственники, бывшие немецкие охранники и офицеры, польские крестьяне, проживающие вблизи бывших концлагерей, гражданские лица из Германии, переехавшие в Польшу во время Второй Мировой войны, чиновники Третьего рейха, историки и политические деятели.

В мероприятии примут участие представители Псковского областного еврейского благотворительного центра «Хэсэд Ицхак», которые расскажут о мемориальных местах Псковской области, связанных с темой Холокоста и геноцида, а также о местах захоронений жертв Холокоста на территории Латвии и Беларуси, которые члены псковской еврейской общины посетили в 2014 году.

Мероприятие носит воспитательный, гражданско-патриотический характер и рассчитано на широкую зрительскую аудиторию. Проводит встречу Международный библиотечный центр областной научной библиотеки.

Холокост греческое слово с двумя толкованиями - «всесожжение, жертвоприношение с помощью огня», ставшее символом одной их величайших трагедий двадцатого века. Катастрофа еврейского народа, потерявшего каждого третьего своего соплеменника в годы Второй мировой войны, стала нравственной трагедией всего цивилизованного мира. Механизм уничтожения евреев и коммунистов был впоследствии распространен нацистами на всех, кто оказывал малейшее сопротивление, на оккупированных территориях СССР: Рижское гетто, Бабий Яр в Киеве, Понарами в Вильнюсе, Девятый Форт в Каунасе, а также в лагерях смерти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей