Новости партнеров
Общество

Социальный эталон

28.01.2015 11:32|ПсковКомментариев: 32

В деревне Борисовичи Псковского района идет строительство социального городка для пожилых людей. Проект, который впервые реализуется не только в Псковской области, но и в России, призван стать образцом всей системы социального обслуживания будущего, считает руководитель Главного государственного управления социальной защиты населения региона Армен Мнацаканян.

Сегодня на стройплощадке ведется активная работа - завершается строительство первого дома. По словам начальника участка Игоря Соловьева, возведение объекта началось 4 месяца назад. Погода позволила рабочим не сбавлять темп. На данный момент в двухэтажном здании завершаются кровельные работы и прокладка внутренних инженерных сетей. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Всего в социальном городке предполагается построить 9 зданий, 8 из которых будут жилыми. Главный принцип строительства домов для пожилых людей - безбарьерность и доступная среда. Здесь не будет высоких порогов и узких дверных проемов. Одно из основных отличий от привычных нам интернатных учреждений - расчет квадратных метров. Если в обычном доме престарелых человеку полагается 7-9 квадратных метров, то здесь в два, а то и в три раза больше.

Армен Мнацаканян признался, что ему часто задают вопрос: зачем строить новое, если можно переделать старое. Но начальник главного социального ведомства региона считает иначе: «Надо построить новое и сразу сделать так, как оно должно быть».

Первый камень в основание будущего социального городка закладывался совместно с немецкими партнерами. Но это не значит, что псковский проект будет полностью копировать то, что уже есть в Европе. «Мы изучили и имеющийся российский опыт, и опыт наших немецких коллег и в ходе анализа нашли отрицательные моменты, которых не будет в нашем городке», - отметил Армен Мнацаканян.

Так, например, подобные площадки в Германии находятся в значительном отдалении от жилых кварталов, что делает местных жителей несколько изолированными от общества. В Пскове будет обратная ситуация. Вокруг строящегося социального городка уже сегодня застройщиками развернуто масштабное строительство. Именно поэтому в Борисовичах пожилые люди будут жить в оживленном квартале. Кроме того, недалеко от городка находится Детская деревня-SOS, что позволит участникам двух социальных проектов разных возрастных категорий общаться.

Еще один принцип работы социального городка в Пскове - минимум работников и максимум социальных услуг, пакет которых пожилые люди смогут формировать самостоятельно в зависимости от своих потребностей. В основном жители городка будут обслуживать себя сами. У них будет возможность самостоятельно готовить пищу, прибираться и т. д. В то же время они смогут питаться в столовой, которая будет находиться в административном блоке.

120 постоянных жителей городка будут обслуживать 10-15 работников. Кроме того, здесь предполагается открыть так называемый детский сад для взрослых. В это учреждение дневного пребывания под присмотр специалистов псковичи смогут приводить своих пожилых родителей, пока сами работают. При необходимости их можно оставить в саду и на несколько дней. В дальнейшем именно на базе социального городка предполагается разработать полноценную службу сиделок, которая будет обслуживать весь город.

По словам Армена Мнацаканяна, псковский социальный городок должен стать своеобразным эталоном для дальнейшего развития всей социальной системы. Жить в рамках экспериментального проекта уже хотят пенсионеры из Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы. В настоящий момент в управление соцзащиты поступило уже 14 заявлений. Говорить о стоимости проживания в городке в современных экономических условиях трудно, но по сегодняшним «прикидкам» в месяц пожилым людям придется отдавать около 15 тысяч рублей, что немного дороже, чем в типичных домах престарелых.

Цена всего проекта, опять же пока, составляет 475 млн рублей. На возведение первого дома использовались областные средства и средства Пенсионного фонда России, который и в этом году может принять финансовое участие в проекте. На стадии возведения появилось желание помочь и у некоторых государственных некоммерческих организаций. «Дай Бог, мы эту красоту достроим», - заключил Армен Мнацаканян.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей