Новости партнеров
Общество

Все воинские захоронения Псковской области занесут в единую электронную Книгу памяти СЗФО

29.01.2015 21:02|ПсковКомментариев: 0

Псковская область принимает участие в патриотическом проекте СЗФО «Никто не забыт, ничто не забыто. Книга памяти Северо-запарного округа», в рамках которого информация обо всех воинских захоронениях региона будет внесена в единую электронную базу. Об этом сообщил заместитель начальника управления образования Псковской области Александр Егоров, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания.

Александр Егоров рассказал, что в настоящее время область завершила паспортизацию мемориалов, памятников, братских могил. Всего зафиксировано 795 воинских захоронений, и данные о каждом из них станут общедоступны. Их можно будет найти на специализированном портале «Никто не забыт — ничто не забыто. Книга памяти Северо-западного округа».

К занесению данных о своих воинских захоронениях регионы Северо-Запада приступили относительно недавно. В настоящее время на портале уже размещена информация о 170 мемориалах и братских могилах Псковской области. В частности, паспорта воинских захоронений уже представили города Псков и Великие Луки, Усвятский, Гдовский, Дновский и Дедовичский районы. По словам Александра Егорова, работа по наполнению сайта будет завершена ко Дню Победы.

«Это проект в первую очередь личностный, направленный на каждого человека, кому небезразлична судьба своей семьи», — отметил Александр Егоров, пояснив, что на сайте размещаются и поименные списки всех захороненных в братских могилах. Он подчеркнул, что в последнее время актуальность такой работы только возрастает. «Все больше обращений поступает от родственников, которые хотят найти информацию о своих пропавших дедах и прадедах», — отметил он.

Замначальника Управления образования также добавил, что подобный информационный портал в настоящее время создается и на территории региона. В прошлом году некоммерческая организация «Центр воинской славы Псковской области» получила субсидию на реализацию социально значимого проекта. Средства будут направлены на создание интерактивного реестра воинских захоронений, мемориалов и памятников на территории Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей