Новости партнеров
Общество

В преддверии Дня Победы в Пскове на свежем воздухе будут показывать военные фильмы

03.02.2015 15:33|ПсковКомментариев: 14

В преддверии Дня Победы в Пскове на свежем воздухе, на территории Зеленого театра, будут показывать военные фильмы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на первом установочном заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий в честь70-летия Победы заявила заместитель начальника управления культуры администрации города Пскова Марина Гриневич.

Открывая совещание, глава Пскова Иван Цецерский отметил, что рабочие совещания, посвященные предстоящему празднику, проходили весь декабрь и январь, многое уже сделано. «70-летие Победы для нас священный праздник. Нам необходимо максимально на самом высоком уровне провести и подготовительные мероприятия, и сам праздник. В этом году принято решение сделать в Пскове парад войск гарнизона с участием военной техники, принято решение о единовременном вознаграждении фронтовиков в размере 10 тысяч рублей. С конца февраля начнем вручать наши юбилейные медали в честь празднования Дня Победы. Мы понимаем, что нужно еще привести в порядок места массовых захоронений. Финансовые средства на это заложены», - заявил градоначальник.

Предварительную программу празднования юбилея Победы представила заместитель начальника управления культуры администрации города Пскова Марина Гриневич. По ее словам, организаторы праздника постарались разгрузить сами праздничные дни, 8 и 9 мая, поэтому ряд мероприятий пройдет накануне. Праздничные события начнутся уже 1 мая. Задействованы будут такие площадки, как площадь Победы, Ботанический сад, Зеленый театр, Октябрьский проспект, площадь Ленина, Летний сад, впервые включен в программу сквер на Четырех углах.

Со 2 мая на территории Ботанического сада будут проходить небольшие локальные мероприятия, заметила Марина Гриневич. Так, со 2 по 6 мая в Зеленом театре будет установлен экран, на котором в течение всего дня будут показывать фильмы о Великой Отечественной войне. Там же предусмотрены небольшие выступления творческих коллективов Пскова.

6 мая в Пскове планируют задействовать Детский парк – там пройдет уличный спектакль. В эти же дни состоится открытие порядка 4-6 мемориальных досок.

Основные мероприятия празднования 70-летия Победы начнутся с 7 мая. В этот день пройдут спортивные состязания. 8 мая объявлен Днем памяти. С 10.30 8 мая начнется проведения траурных митингов, потом планируется прием главы города Пскова ветеранов войны. По традиции в 16.00 начнется митинг у Могилы неизвестного солдата в Пскове. Вечером этого же дня на Октябрьской площади состоится концерт «Вдохновленные Победой».

В 10.00 9 мая на площади Ленина начнется парад войск, плац-концерт, вечером – концертная программа и фейерверк. Также в эти дни в Пскове запланировано проведение шести всероссийских социальных акций.

Не исключено, что в рамках празднования Дня Победы будет задействована реконструированная пешеходная улица Пушкина, добавила Марина Гриневич.

Глава Пскова Иван Цецерский предложил провести в рамках празднования 70-летия Победы в школах города конкурс на лучшее исполнение фронтовой песни или чтение стихов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Подарки градоначальник пообещал подготовить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей