Новости партнеров
Общество

Блогер Илья Варламов рассказал о «плохом Пскове»

10.02.2015 11:14|ПсковКомментариев: 91

Известный блогер Илья Варламов, который вчера поделился в своем «ЖЖ» благоприятным впечатлениями от Пскова, сегодня по традиции написал «плохой пост».

«Вчера я написал, что был в восторге от Пскова. Это правда, город мне очень понравился. Но я не мог не заглянуть на кухню, чтобы проверить, все ли так хорошо в Пскове, как кажется на первый взгляд. Это сравнение тут не случайно. Власти многих городов считают, что надо в первую очередь приводить в порядок центр города и трассу, по которой может проехать президент или важные гости. Мол, фасадик подкрасили и ладно. Гостям пустим пыль в глаза, а сами как-нибудь разберемся. Возвращаясь к аналогии с рестораном, мы имеем красивый обеденный зал, дорогую посуду, вежливых официантов, а на кухне крысы, тараканы, просроченные продукты и больной повар. Порядок должен быть везде, а не только в местах, которые показывают туристам. Лучше всего оценить состояние города - это проехаться по нетуристическим местам - городским окраинам, спальным районам, свернуть в переулок с главной улицы, зайти в гости к местным жителям», - считает путешественник.

«Здесь Псков, к сожалению, неприятно удивляет типичными российскими проблемами - нечищенные разбитые дороги, отсутствие элементарной инфраструктуры для жителей, дурость и .... Особенно грустно было смотреть на новые районы. Интересно, когда городские власти строят новые районы без какой-либо инфраструктуры, они задумываются о том, какие люди там буду жить? Каких детей воспитают эти люди? Вот все эти бараки, где из развлечений только телевизор и вино-водочный - это зачем? Может быть где-то есть тайная методичка по производству электората Единой России? И эту методичку рассылают мэрам российских городов по которой они потом управляют городом?» - задает вопросы Илья Варламов.

В поле зрения блогера попали помойки, нелегальная и хаотичная реклама, «нелепые» ларьки, заброшенная стройка на набережной и другое. Так, к примеру, Илья Варламов обратил внимание на неправильную пешеходную инфраструктуру. «Делать через 4-х полосную дорогу нерегулируемый пешеходный переход нельзя. Надо ставить светофор и посередине дороги делать островок безопасности», - написал он о «зебре» напротив магазина «Арбат» на Октябрьском проспекте.

Отметим, что каждый раз, посещая какой-то город, Илья Варламов описывает его с хорошей и плохой стороны - делает хороший и плохой пост.

Илья Варламов - российский бизнесмен, основатель рекламно-девелоперского агентства iCube. Более известен как блогер-фотолюбитель - автор блога в «Живом Журнале» под названием «Безмятежность и доброта...», где выступает под ником zyalt. Ведет правозащитную общественную деятельность, являясь одним из организаторов проекта «Страна без глупостей». В 2011 году учредил антипремию «Стеклянный болт». Вместе с Максимом Кацем является автором проекта «Городские проекты», деятельность которого направлена на изучение проблем и улучшений условий городов России. Активист велосипедного движения, с 2013-го года является соучредителем компании «Колесо-Колесико».

По данным «Живого Журнала», на 18 августа 2014 года блог Ильи Варламова имеет 67 957 подписчиков и находится в рейтинге Живого Журнала по социальному капиталу на 1 месте.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей