Новости партнеров
Общество

В Псковской области пройдет региональный детский конкурс, посвященный 70-летию Победы

25.02.2015 11:19|ПсковКомментариев: 0
Псковское областное отделение Российского Детского Фонда совместно с Уполномоченным по правам ребенка Дмитрий Шахов приняли решение организовать и провести областной детский конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили Псковской Ленте Новостей Дмитрий Шахов и председатель регионального отделения Детского фонда Александр Гизбрехт, идея провести совместными усилиями данный конкурс пришла еще в ноябре 2014, когда был впервые реализован совместный проект, посвященный 25-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка. 
 
Тогда ребята - победители конкурса по правовой тематике - смогли посетить торжественные мероприятия в городе Пушкин и были удостоены наград со стороны организаторов. Для детей, членов делегации Псковской области, был выделен целый день для ознакомления с достопримечательностями Санкт-Петербурга и Пушкина.
 
Как отметили организаторы конкурса, всестороннее познание юным поколением исторических событий Второй мировой войны и роли Советского Союза и его многонационального народа в разгроме нацистской Германии как никогда актуальны и сегодня.
 
Мероприятия по повышению уровня гражданственной сознательности, воспитанию патриотизма, мужества, бережному отношению к истории нашего государства, особенно периода Второй мировой войны, - не только обязанность, но и священный долг каждого гражданина России, считают Александр Гизбрехт и Дмитрий Шахов.
 
В ходе конкурса его участникам будет необходимо составить рассказ о подвиге своего родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, описать, за что были получены медали и ордена, и как бережно относятся в его семье к этим историческим реликвиям. Учитывая страсть современных мальчишек и девчонок к информационным технологиям, будет приветствоваться размещение такого рассказа на страничке в социальной сети.
 
Другая составляющая конкурса будет направлена на изучение и познание подростками творчества писателя Альберта Лиханова.
Возглавить жюри этого детского конкурса и оргкомитет руководитель псковского Детского фонда и Уполномоченный по правам ребенка предложили губернатору области Андрею Турчаку и ждут его решения. Как отметили Дмитрий Шахов и Александр Гизбрехт, они надеются, что в состав жюри войдут ветераны Великой Отечественной, депутаты областного Собрания, представители государственного управления образования и других общественных организаций.
 
Положение о конкурсе будет размещено на сайтах регионального отделения Детского фонда http://childpskov.ru и Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области http://pskov.rfdeti.ru.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей