Новости партнеров
Общество

Наличие медкабинета в школах и детсадах может стать необязательным - законопроект

02.03.2015 14:37|ПсковКомментариев: 9

Минобрнауки РФ подготовило поправки в федеральные законы, которые отменят на федеральном уровне обязанность детских садов и школ оборудовать медицинские кабинеты.

Соответствующий законопроект размещен министерством для общественного обсуждения и в настоящее время проходит процедуру антикоррупционной экспертизы до 9 марта, сообщили в пресс-службе Минобрнауки в понедельник.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в настоящее время закон «Об образовании» содержит «императивную норму»: каждая образовательная организация России обязана иметь медкабинет, пишет «Интерфакс».

Внести поправки, которые исключат эту норму, ранее предложил ОНФ, что было поддержано на совещании 20 января этого года вице-премьером Ольгой Голодец. Разработанный Минобрнауки законопроект определяет, что теперь наличие медкабинета перестанет быть условием для получения лицензии на ведение образовательной деятельности.

Вместе с тем, в пресс-службе Минобрнауки подчеркивают, что законопроект не оставит школы и детские сады без медобслуживания.

В ведомстве пояснили, что инициатива касается в первую очередь малокомплектных школ и центров дополнительного образования детей. Требование оборудовать медкабинет мешает им получить лицензию и зачастую оказывается излишним, если число обучающихся невелико, а через дорогу от центра или школы работает детская поликлиника. Поэтому решать, нужен ли в конкретной образовательной организации медкабинет, предлагается региональным властям, отметил сотрудник пресс-службы.

«Проект изменений позволяет оказывать медпомощь не только в медкабинете, но и в медицинских организациях, находящихся в шаговой доступности. Субъект РФ самостоятельно сможет определять необходимость наличия медкабинета непосредственно в образовательной организации», - сказал собеседник агентства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей