Новости партнеров
Общество

Александр Конашенков представит Псковскую область в Общественной палате РФ на слушаниях, посвященных развитию сельских территорий

02.03.2015 20:29|ПсковКомментариев: 2

4 марта в Общественной палате РФ пройдут слушания, посвященные развитию сельских территорий. Псковскую область на слушаниях будет представлять президент ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в организации.

Слушания «Устойчивое развитие сельских территорий – важнейшая стратегическая цель государственной политики» организуют совместно Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий.

В ходе слушаний будут обсуждены насущные проблемы сельских территорий России, в том числе Псковской области, которые уже поднимались Александром Конашенковым и другими членами «Псковского фермера» на 26-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), состоявшемся 11-12 февраля 2015 года.

Вопросы состояния сельского хозяйства России, в том числе проблемы импортозамещения, обсуждались с участием представителей Министерства сельского хозяйства (в лице заместителя министра А. В. Петрикова) руководителей структурных подразделений министерства, представителей Росагролизинга, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Самым болезненным вопросом развития фермерского хозяйства Псковской области в настоящее время является ситуация с ведением свиноводческого хозяйства ЛПХ и КФХ, сложившаяся после осенних постановлений администрации Псковской области от 31 октября 2014 года. Постановления провозглашают своей целью предупреждение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС), однако, по факту, регулируют отношения в сфере конкуренции, практически, вытесняя с рынка мелких производителей.

Члены съезда с пониманием отнеслись к проблеме, в результате, одним из его итогов стало решение о направлении обращения участников съезда в адрес президента РФ Владимира Путина о необходимости изменения аграрной политики, принятия дополнительных мер по поддержке сельского хозяйства и развития малых форм хозяйствования на селе в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и рекомендации правительству РФ и Минсельхозу РФ в неотложном порядке скорректировать Госпрограмму развития сельского хозяйства страны и определить в качестве приоритетного направления развитие фермерства и других малых форм хозяйствования.

Не обошли вниманием на съезде и многострадальную тему кредитования малых форм хозяйствования. Съезд согласился с необходимостью решения проблемы и сформулировал общую позицию участников об обеспечении доступности кредитных ресурсов в 2015 году для сельских предприятий из числа малых форм хозяйствования.

Итогом 26-го съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) стало признание ошибочным курса правительства РФ на развитие исключительно крупного бизнеса, которому выделяется 90% средств аграрного бюджета страны, и выдвижение рекомендаций профильному министерству по разрешению текущих вопросов развития сельского хозяйства и импортозамещения.

В частности, фермеры России считают необходимым: снижение налогового бремени для сельхозпроизводителей (начинающих фермеров предлагается освобождать от налогов на 2 года, а для КФХ, имеющих годовую выручку менее миллиона рублей, ввести патентную систему налогообложения); выделение земли начинающим фермерам и фермерам, арендующим землю, без проведения торгов; установление экспортных пошлин на минеральные удобрения и направление полученных средств сельхозпроизводителям в качестве компенсации роста цен на удобрения; признание необходимости доработки «Стратегии устойчивого развития сельских территорий» с акцентом на ключевую роль семейных крестьянских хозяйств и переведение фермеров и других малых форм хозяйствования на селе на энерготарифы, аналогичные сельским жителям.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей