Новости партнеров
Общество

Постоянные посетители Гельдтовой бани выступают против ее продажи

03.03.2015 18:51|ПсковКомментариев: 9

Постоянные посетители Гельдтовой бани выступают против ее продажи, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с общественных слушаний по судьбе муниципального объекта.

Так, пскович Александр Борисов назвал саму процедуру публичных слушаний «спектаклем, который тешит самолюбие чиновников», и выразил уверенность, что Гельдтова баня после продажи баней не будет.

«Баня - состояние души россиянина, часть истории Пскова, место разговоров и дискуссий», - подчеркнул оратор, добавив, что «чужестранцы решили продать баню как постоялый двор». Продажу муниципального имущества он предложил властям начать с органов местного самоуправления.

Депутат Псковской гордумы Петр Алексеенко не исключил, что приватизация бани не решит всех ее проблем. «Мы продаем непросто баню, а часть своей истории. То, что мы видим на улице Кузнецкой, просто ужасно. Скоро мы и Покровской башни не увидим. То же и здесь. Так мы и школы продадим убыточные, и больницы», - сказал депутат.

Говоря об убыточности бань, депутат упомянул недавнюю публикацию на ПЛН по поводу убыточности одной из муниципальных бань региона. «Как только установили видеокамеру над кассиром, баня стала прибыльной», - констатировал Петр Алексеенко.

Член Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова предложила выбрать усредненный вариант сохранения здания бани, не прибегая к приватизации, или обратиться за помощью к областной администрации. «Может быть, есть федеральные программы, в которые можно войти», - добавила она.

Пскович Геннадий Никандров напомнил, что Гельдтовой баней владело несколько субъектов, в частности, кооператив «Радужный» и Банно-прачечный комбинат, и высказал убеждение, что «все они получили сумасшедшие прибыли». «Поэтому пора принять новое и смелое решение, чтобы позволить сохранить объект культурного наследия и баню. Поэтому я предлагаю выразить поддержку администрации в части сложного решения по передаче бани в частные руки. Надеюсь, нам удастся найти форму, которая не позволит нарушить закон», - заключил горожанин.

Горожане также высказывали на слушаниях идею создать хозяйствующий субъект - пусть даже ООО, где муниципалитет будет иметь долю. По мнению инициаторов, при таком раскладе муниципалитет сохранит свое влияние на учреждение, и удастся снизить процент убыточности.

Александр Тихомиров позавидовал псковичам из-за того, что у них есть такая баня. «Все меньше мы видим в стране здоровых народных традиций. Я моржевать стал после того, как стал посещать Гельдтову баню. Здесь можно встретить и пенсионеров, и подпольных военных. Это такое сплочение, которого не хватает!» - сказал он.

Он предложил не допускать формата просто продать баню, а придумать такую форму собственности, которая позволила бы аккумулировать финансы на восстановление бани.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей