Новости партнеров
Общество

В России может появиться сеть президентских лицеев

06.03.2015 07:52|ПсковКомментариев: 10

В России может появиться сеть президентских лицеев, пишут «Известия». Этот вопрос будет обсуждаться на общественном совете при Министерстве образования и науки (Минобрнауки), а затем, в случае одобрения, рассмотрен и реализован ведомством.

Член общественного совета Сергей Рукшин пояснил, что президентские лицеи будут отличаться от обычных школ более углубленным изучением точных и естественных дисциплин (математики, физики, химии и информатики) и патриотическим воспитанием, цель которого - убедить будущего инженера или ученого работать в России и на благо страны. Предполагается создание девяти таких лицеев - по одному на каждый федеральный округ.

Сергей Рукшин отмечает, что воспитание будущих инженеров еще со школьной скамьи необходимо в связи с нехваткой таких специалистов.

«Во многих научных организациях средний возраст людей с ученой степенью сейчас - выше 65 лет. Молодых инженеров и конструкторов катастрофически мало, а общественный спрос на таких специалистов существует», - говорит он.

По его мнению, возможность получить углубленное школьное образование должна быть у детей независимо от места проживания.

«Генетически талантливые школьники равномерно распределены по всей стране. И чтобы с Камчатки не везти его учиться в Москву, не отрывать от дома и родителей, президентские лицеи нужны в каждом федеральном округе», - отмечает Сергей Рукшин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей